Мемориалы Принцессы Дианы

Главная » Новости » Мемориалы Принцессы Дианы

Сегодня расскажем вам о мемориалах, посвященных Леди Диане. И начнем с мемориала, который располагается в юго-западной части Гайд-парка в Лондоне.

Кто-то скажет: " Это просто вода в кольце". Но не все так просто. Открытие необычного фонтана, на котором присутствовали королева, Чарльз, Уильям и Гарри, брат Дианы Граф Чарльз, состоялось в 2004 году, спроектировала его американский ландшафтный архитектор Карин Густафссон, на его реализацию было потрачено 3.6 млн фунтов стерлингов.

Простота и элегантность фонтана призваны напоминать о человечности Дианы. Овал неправильной формы в 200 с лишним метров длинной выполнен из корнуэльского гранита.

Траектория была рассчитана так, что вода в фонтане течет в двух направлениях. Интенсивность потока все время меняется из-за каменных ступеней и каскадов - это символизирует бурные времена в жизни Принцессы, другой поток воды напоминает журчащий ручей - спокойные счастливые годы.

В центре мемориала лужайка, на которую можно попасть по одному из 3 мостиков, перекинутых через воду.

Следующий памятник, посвященный Принцессе Уэльской, находится в Париже, совсем рядом с тем местом, где она трагически погибла.

"Факел свободы" стоит ровно над въездом в тот самый тоннель. Каждый день туристы приносят туда цветы и стоят у фотографий Дианы, а 31 августа каждого года площадка у мемориала заполняется толпами людей.

Совсем рядом с тоннелем располагается мост Альма, названный в честь победы французов над русскими в Альминском сражении Крымской войны. У въезда на мост в 1989 году была установлена копия пламенного факела статуи Свободы (находится в Нью-Йорке). После гибели английской принцессы в тоннеле у моста, композиция была переосмыслена как памятник в ее честь.

Мало кто знает, но в Париже на улице Блан-Манто 21 существует маленький садик (детский центр изучения природы) в ее честь.

Открыт он был через несколько лет после кончины Дианы, и оно было отнюдь не торжественным. На нем не присутствовал ни один член королевской семьи, даже родственников Дианы не было, только британский посол, зачитавший благодарственное письмо от Букингемского дворца.

Сад жестко раскритиковали, ведь Диана заслуживает большего, чем огород в ее честь. Но мэр Парижа объяснил, что это дань уважения к женщине, чье сердце было наполнено добротой и любви к детям.

Сад или же огород, как прозвали его критики, в будние дни закрыт для посетителей, потому что дети изучают там окружающую среду. Но в выходные сад открыт. О Диане напоминает табличка над розовым кустом у входа, которая гласит: «Роза «Принцесса Уэльская». Так называется этот сорт роз, выведенный в Великобритании в 1997 году.

Источник: Обо всем по немногу