Дети принцесс Швеции Софии и Мадлен лишены прав на престол: заявление дворца

Главная » Новости » Дети принцесс Швеции Софии и Мадлен лишены прав на престол: заявление дворца

Дети принцесс Швеции Софии и Мадлен лишены прав на престол: заявление дворца

Утром 7 октября шведский королевский дворец опубликовал коммюнике на официальном сайте, а заодно удалил биографии пятерых детей королевской семьи.

В шведской королевской семье большие и, прямо скажем, неожиданные перемены: дети принца Карла Филиппа и принцессы Софии (принц Александр и принц Габриэль), а также дети принцессы Мадлен и Кристофера О’Нила (принцесса Леонор, принц Николас и принцесса Эдриен) больше не являются членами шведского королевского дома. Теперь они лишены титулов Их Королевское Высочество и не имеют прав на шведский престол. Также они освобождены от исполнения королевских обязанностей. За ними остаются звания принцев и принцесс и герцогские титулы, дарованные королем Карлом Густавом.

Коммюнике (официальное сообщение о событиях международного характера - прим. ред.) шведского королевского дома.

В связи с изменениями главными представителями Швеции в королевстве и в мире остаются лишь сами король Карл Густав и королева Сильвия, а также их старшая дочь кронпринцесса Виктория и ее муж, принц Даниэль. Тем не менее, сын короля, принц Карл Филипп, с женой, принцессой Софией, и младшая дочь короля, принцесса Мадлен, права на престол сохранили. Втроем они продолжат работу в созданных ими организациях и проектах, но объем исполняемых официальных обязанностей как членов семьи будет определять король.

Спустя пару часов, с сайта шведского королевского дома были убраны биографии детей и опубликован новый портрет части монаршей семьи с участием короля Карла Густава, его дочери кронцпринцессы Виктории и внучки принцессы Эстель.

 

Король Карл Густав, кронцпринцесса Виктория и принцесса Эстель

Официальная причина исключения пятерых самых младших представителей шведских монархов не известна. Хотя если многим понятен такой поступок в отношении детей принцессы Мадлен, которая с мужем и детьми переехала в Майами, то вот отречение от престола детей Карла Филиппа и Софии, которые постоянно проживают в Швеции и исправно работают на благо короны, вызывает вопросы.

 

Принцесса Мадлен с мужем Крисом О'Нилом и детьми - принцессой Леонор, принцем Николасом и принцессой Эдриен (на руках у Криса)/

 

Принц Карл Филипп с принцем Габриэлем на руках и принцесса София с принцем Александром.

 

Король Швеции Карл Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория с супругом, принцем Даниэлем и детьми - принцессой Эстель и принцем Оскаром, принцесса Мадлен с супругом Крисом О'Нилом и детьми - принцессой Леонор и принцем Николасом, беременная принцесса принцем Габриэлем София и принц Карл Филипп с сыном, принцем Александром, июль 2017 года.

Источник: HELLO