Умершего после полувекового правления султана Омана сменил Хейтам бин Тарик

Главная » Новости » Умершего после полувекового правления султана Омана сменил Хейтам бин Тарик

Конверт за пятью печатями

Вечером 10 января скончался правивший без малого полвека султан Омана Кабус бин Саид. Уже на следующее утро страна узнала имя преемника: Хейтам бин Тарик. Поскольку почивший правитель не имел прямых наследников, не было полной уверенности, кто именно займет трон. Ведь при жизни Кабуса кронпринц назначен не был.

Но механизм передачи власти подробно описан в Конституции, обнародованной в середине 1990-х годов. Одной из главных целей этого документа было обеспечить легитимность и плавность престолонаследия. В случае прекращения полномочий монарха Совет правящей семьи собирается для избрания нового, но если соглашение не достигнуто в течение трех дней, оглашается имя преемника, названного в завещательном распоряжении прежнего султана.

 

11 января на совместном заседании Совета правящей семьи и Совета обороны решили без обсуждения следовать завещанию. Были вскрыты два конверта, запечатанные пятью красными сургучными печатями, хранившиеся в разных дворцах. Тексты, предъявленные собранию, оказались идентичными. После этого состоялось принесение присяги новым султаном Совету Омана – двухпалатному совещательному органу народного представительства. В тот же день после молебна гроб с телом Кабуса, покрытый флагом Омана, несли из мечети султан Хейтам и высшие сановники государства. Погребение состоялось на кладбище, где покоятся члены правящей семьи. Так завершился земной путь человека, правившего дольше, чем кто-либо из его собратьев в арабском мире.

Решением без обсуждения исполнить последнюю волю султана Кабуса правящая семья продемонстрировала свое единство и приверженность политическому курсу, которого придерживался монарх. Это был глубоко продуманный курс реформирования общества, полвека назад одной ногой стоявшего в средневековье, другой ступившего на зыбкую почву перемен. Оман оказался одной из последних монархий Ближневосточного региона, которой предстояло сделать рывок из отсталости к уровню развитых стран. Начинался этот путь в условиях кровавой смуты, охватившей гористую южную провинцию Дофар.

Целых пять лет потребовалось султану, чтобы добиться умиротворения Дофара, причем главным его аргументом стала не сила, а реальное улучшение жизни горцев – строились дороги, открывались школы и госпитали, улучшалось водоснабжение. Это убеждало лучше, чем книжечки с цитатами председателя Мао, занесенные из соседнего Южного Йемена, или новоделы доморощенных идеологов, объявивших движителем прогресса «бедуинтариат» (за неимением в Омане пролетариата, любезного марксистам).

Когда бои отгремели, султан отказался от мести, побежденные влились в мирную жизнь. Многие бывшие оппозиционеры преуспели, став видными государственными деятелями, добившись успеха в бизнесе.

Современная инфраструктура была создана в Омане уже к концу 1970-х, быстро росла добыча нефти, ставшая основой впечатляющего экономического роста. Молодое поколение было полностью охвачено системой школьного образования, была ликвидирована неграмотность среди взрослых. Стали выходить газеты, появилось национальное телевидение, открывались музеи. Хотя в этом перечне достижений культурная революция упомянута в конце, на деле она всегда была приоритетом для султана Кабуса.

Трудно назвать другого лидера в современном мире, который в такой степени был бы предан делу сохранения культурного достояния нации и развития искусств. Одним из главных по значению государственных постов в Омане стал пост министра наследия и культуры. Его почти три десятилетия занимал патриарх правящей семьи – сейид (обычно переводят как «принц») Фейсал бин Али. И когда после его кончины на эту должность был назначен Хейтам бин Тарик, это было истолковано наблюдателями, понимающими структуру власти в султанате, как появление потенциального престолонаследника. Неслучайным было это назначение – и не только в силу близости по родству. Сейид Хейтам в детские годы жил вместе с отцом в Европе, куда тот удалился из-за критического отношения к ультраконсервативному стилю правления его брата султана Саида бин Теймура. Когда в ходе бескровного переворота 23 июля 1970 года 30-летний Кабус бин Саид занял престол отца, он предложил дяде пост премьер-министра. В эти годы сын премьера Хейтам заканчивал образование в Оксфорде. Будущий султан поступил во внешнеполитическое ведомство султаната и уже в 32 года стал заместителем министра, ответственного за иностранные дела, а затем и генеральным секретарем МИДа. Хейтам, по существу, был оком султана в министерстве. За 16 лет на этом поприще он приобрел тот опыт, который будет востребован на посту главы государства, находящегося в эпицентре мировой турбулентности – достаточно сказать, что на севере Оман соседствует с Ираном, а на юге с клокочущим Йеменом.

Как государственный деятель Хейтам бин Тарик сформировался в орбите личности большого масштаба, какой был султан Кабус. Он относился к типу правителей, свойственному эпохе расцвета просвещенных монархий. Но сегодня непросто назвать цельные и надежные модели, следуя которым можно править долго и счастливо. Слишком опасен и непредсказуем мир, которым пытаются управлять с помощью Twitter, крылатых ракет и кибератак. Новому султану предстоит трудный перевал, на котором его ждут экономические и социальные проблемы, опасные вызовы на международной арене.

Я только однажды кратко побеседовал с сейидом Хейтамом во время церемонии открытия нового посольства Омана в Москве. Он вел ее вместе с тогдашним мэром Юрием Лужковым. Генеральному секретарю оманского МИДа было тогда чуть больше сорока. Но в нем уже ощущалось нечто монументальное, что иногда появляется в облике государственных мужей после долгого пребывания на вершинах власти. Возможно, это нечто принял в расчет и султан Кабус, когда обдумывал свое завещание.  

Маскат

Сергей Плеханов

Независимая газета от 13 января 2013 г.