Изменения на сайте принца Гарри и Меган Маркл говорят о продолжениии переговоров об обеспечении их безопасности в Канаде

Главная » Новости » Изменения на сайте принца Гарри и Меган Маркл говорят о продолжениии переговоров об обеспечении их безопасности в Канаде

Некоторые ключевые слова исчезли с недавно запущенного сайта пары вскоре после того, как королева Елизавета, Принц Чарльз, принц Уильям и Гарри встретились на "саммите", чтобы обсудить будущее Сассексов.

Фото: Getty Images

Когда принц Гарри и Меган Маркл впервые объявили о своем намерении отказаться от своих ролей старших членов королевской семьи, они создали веб-сайт с изложением некоторых деталей.

Sussexroyal.сom - хорошо подготовленный сайт, разработанный той же фирмой из Торонто, которая работала над ныне несуществующим блогом Меган, Tig. На сайте был опубликован текст, объясняющий, как герцог и герцогиня надеются изменить свои отношения со средствами массовой информации, как они будут добиваться "финансовой независимости" и как они надеются продолжать поддерживать своих покровителей и королеву Елизавету.

Все это было опубликовано, однако, без одобрения членов королевской семьи, и недавние изменения предполагают, что планы Гарри и Меган, изложенные на их сайте, могут быть предметом обсуждения.

В понедельник Королева встретилась с Чарльзом, Уильямом и Гарри для "встречи на высшем уровне", чтобы "обсудить все", сказал источник, добавив: "после серии встреч и консультаций в течение последних нескольких дней, есть целый ряд возможностей для семьи рассмотреть, которые учитывая интересы Сассексов, изложенные ранее на этой неделе".

Вскоре после этой встречи Королева выступила с личным заявлением. "Гарри и Меган ясно дали понять, что не хотят зависеть от государственных средств в своей новой жизни", - говорилось в нем. "Поэтому было решено, что будет переходный период, в течение которого Суссексы будут проводить время в Канаде и Великобритании".

Фото: Getty Images

Теперь, как впервые сообщила Times, из раздела "Финансы" исчезли некоторые важные формулировки. Sussexroyal.com первоначально объяснял, что Меган и Гарри надеялись сохранить свою финансируемую государством безопасность, несмотря на стремление к финансовой независимости. Прочитайте оригинальную версию ниже:

«Обеспечение вооруженной безопасности со стороны столичной полиции поручено Министерству внутренних дел, министерскому департаменту правительства Ее Величества, отвечающему за безопасность и правопорядок. Герцог и герцогиня Сассексские относятся к категории лиц, пользующихся международной защитой, что требует соблюдения такого уровня безопасности. Как и было заявлено на gov.uk " никакой разбивки расходов на обеспечение безопасности не существует, поскольку раскрытие такой информации может поставить под угрозу целостность этих договоренностей и повлиять на безопасность защищаемых лиц. Давно установившаяся политика не комментирует защитные меры безопасности и связанные с ними расходы для членов королевской семьи или их резиденций».

Обновленный текст на веб-сайте теперь исключает это ключевое утверждение: "герцог и герцогиня Сассекс классифицируются как лица, пользующиеся международной защитой, что требует такого уровня безопасности. "Понятие" лица, пользующиеся международной защитой" имеет особое юридическое значение; оно впервые было введено в Конвенцию Организации Объединенных Наций 1973 года, а в Великобритании - в виде закона о лицах, пользующихся международной защитой 1978 года. (Последнее, что важно, не обязательно относится к тем, кто находится за пределами Великобритании, поэтому пара будет полагаться на законодательство ООН).

Ян Ваутерс, профессор международного права в бельгийском Католическом университете Левена, сказал: "Гарри и Меган хотят уйти от выполнения королевских обязанностей и стать сугубо частными людьми. Поэтому весьма спорно, имеют ли они законное право на статус лиц, пользующихся международной защитой. Международная защита не будет продолжаться, если вы уйдете в сугубо частную жизнь. Логический вывод состоит в том, что необходимо будет заключить двустороннее соглашение между Великобританией и Канадой для обеспечения их безопасности".

Вчера премьер-министр Канады Джастин Трюдо предположил, что расходы на прием Гарри и Меган могут быть проблемой. "Я думаю, что большинство канадцев очень поддерживают присутствие здесь членов королевской семьи, но то, как это выглядит и какие расходы связаны, еще предстоит обсудить", - сказал Трюдо в интервью Global News, добавив: "есть общее чувство признательности за Сассексов".

Очевидно, что цена безопасности, которая, как недавно предположил один эксперт, может легко составить 1 миллион долларов в год, стала своего рода камнем преткновения, поскольку королевские особы спешат решить, как будут выглядеть жизни Меган и Гарри в будущем.

 

Источник: Новости королевского двора