Церемония памяти жертв Холокоста в Освенциме

Главная » Новости » Церемония памяти жертв Холокоста в Освенциме

Более 200 выживших собрались 27 января 2020 г. в бывшем нацистском лагере смерти Освенцим, многие, вероятно, в последний раз, чтобы отпраздновать 75-ю годовщину его освобождения. Более 1,1 миллиона человек были убиты в лагере, большинство из них евреи.

На торжественных мероприятиях присутствовали президенты, премьер-министры и члены королевских семей со всего мира, но не высокопоставленные мировые лидеры, которые посетили поминальное мероприятие в Иерусалиме в начале этой недели. Рональд Лаудер, президент Всемирного еврейского конгресса (WJC), который финансировал возвращение более чем 100 выживших и их семей, сказал: «Акцент здесь делается на выживших, как и должно быть, а не на политических лидеров».

Оставшиеся вживых прилетели со всего мира, главным образом из Европы, Израиля, Северной, Южной и Центральной Америки и Австралии. Команда из 50 терапевтов и медиков была также здесь, чтобы оказать экстренную помощь им в случае необходимости.

Из членов королевских семей на мероприятии присутствовали король Испании Филипп VI и королева Летисия, король Бельгии Филипп и королева Матильда, король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима, великий герцог Люксембурга Анри, наследная принцесса Швеции Виктория.