Назначено первое слушание по делу «Герцогиня Сассекская против таблоидов»: 24 апреля, в дистанционном формате

Главная » Новости » Назначено первое слушание по делу «Герцогиня Сассекская против таблоидов»: 24 апреля, в дистанционном формате

Пока британские таблоиды на разные лады перепевают эксклюзивный материал Daily Mail, для которого папарацци подстерегли герцогов Сассекских во время прогулки с собаками в Лос-Анджелесе, «с другой стороны» прилетела интересная новость. Дело «Меган, герцогиня Сассекская, против Associated Newspapers (издателя Mail on Sunday и Mail Online)» наконец продвинулось — назначено первое слушание в суде, которое состоится на следующей неделе, 24 апреля, и пройдет в дистанционном формате.

Press Gazette, британский журнал, посвященный журналистике и прессе, сообщил о грядущем разбирательстве и вкратце напомнил читателям об истории «противостояния Меган и таблоидов», начавшегося с судебного иска герцогини Сассекской, поданного в октябре 2019 г. по поводу публикации в газетах ее «частного и конфиденциального» рукописного письма, адресованного ее отцу Томасу Марклу.

Анонс статьи PA Mediapoint в твиттере журнала

https://twitter.com/pressgazette

 «В судебных документах, в которых излагаются детали претензий герцогини, ее адвокаты утверждают, что письмо было «явно частной перепиской», в которой детализировались «ее личные мысли и чувства, касающиеся здоровья отца и ее отношений с ним в то время».

Ее адвокаты также утверждают, что газета «предпочла сознательно опустить» части письма, что «преднамеренно исказило» его значение, и не предупредила ее о готовящейся публикации.

Герцогиня требует возмещения убытков за предполагаемое неправомерное использование личной информации, нарушение авторских прав и нарушение Закона о защите данных.

Associated Newspapers полностью отрицает обвинения и говорит, что будет оспаривать все претензии».

На предварительном судебном слушании 24 апреля, как сообщает PG, будет рассматриваться заявление Associated Newspapers об «отклонении некоторых частей иска Меган Маркл».

Адвокаты Associated Newspapers, напомним, не согласны с тем, что имело место вмешательство в частную жизнь, объясняя: «Содержание письма не было частным или конфиденциальным». Линия защиты строится на утверждении: Меган «знала, что ее отец, возможно, поделится ее письмом со средствами массовой информации» и «предполагала, что письмо будет прочитано другими: ее тщательно выверенный почерк на пяти аккуратных страницах является доказательством этого». Издатель сказал, напоминает PG, что «на страницах «нет вычеркиваний или исправлений» и что «Меган ожидала, что письмо будет открыто для прочтения третьими лицами».

Таким образом, защита Associated Newspapers сделала вывод, что «письмо было написано и отправлено [Меган] с целью его прочтения третьими сторонами и/или раскрытия общественности».

Daily Mail же посвятила сегодня герцогам Сассекским целый разворот:

Разворот Daily Mail (стр. 10–11) от 18 апреля 2020 г. с эксклюзивным материалом Ребекки Инглиш и Алекса Диаза о том, как Гарри и Меган гуляют по Лос-Анджелесу, соблюдая предписание об обязательном ношении масок — «в коронастиле»

Вся ценность материала — в свежих папарацци-фото, сопровождающий текст не несет ничего нового и особо интересного: скрупулезно описывается одежда пары (импровизированные маски — банданы, повязанные на лицах, «узкие белые джинсы» Меган и «выцветшая футболка поло» Гарри etc.), мельком отмечается отсутствие с родителями 11-месячного Арчи.

Последняя колонка посвящена недавнему «акту благотворительности», когда Гарри и Меган участвовали в раздаче еды нуждающимся (акция проводилась под эгидой социального проекта Angel Food Charity)

«Их сопровождала группа охраны, но еду, они доставляли в одиночку. Источник, близкий к этой паре, сообщил Daily Mail, что сначала они надеялись сохранить свою добровольческую деятельность в тайне».

О назначении первого судебного слушания по «делу Меган» DM не сообщила — хотя оно напрямую затрагивает издателя газеты.