Портрет нации: фотопроект Кейт Миддлтон "Hold Still" набирает обороты

Главная » Новости » Портрет нации: фотопроект Кейт Миддлтон "Hold Still" набирает обороты

Полмесяца назад, 7 мая, Кейт Миддлтон, будучи патроном Национальной Портретной Галереи, запустила совместно с ними мощный масштабный фотопроект под названием "Hold Still". Национальный конкурс фотографий, посвященный пандемии, под названием "Не двигайся" направлен ​​на воплощение надежд, страхов и чувств нации, поскольку мы продолжаем бороться со вспышкой коронавируса. За это время представителям общественности предлагается поделиться снимком Великобритании, посвященным одной или нескольким из следующих трех тем: помощники и герои; новая реальность; добрые дела.

В то время как жизнь многих людей приостановлена, чтобы помочь защитить помощников и героев, некоторые из них работают усерднее, чем когда-либо, а другие переживают потрясения, связанные с трудностями и потерями. Hold Still сделает снимок народа Великобритании в это время, создав коллективный портрет нации, который отразит стойкость и храбрость, юмор и грусть, творчество и доброту, человеческую трагедию и надежду...

Стоит отметить, что на этот проект не наложили никаких ограничений: сделать фото и поучаствовать может любой человек любого возраста, цвета кожи. Жюри не будет оценивать качество, а будет оценивать эмоциональность снимка, значимость... Любой желающий может сделать заявку на участие до 18 июня. А после этого будут отобраны 100 снимков, которые будут представлены на виртуальной выставке на веб-сайте Галереи, а в конце года будет показана подборка изображений по всей Великобритании, которая покажет "лицо нации", ее настроение и эмоции во время пандемии коронавируса. Ведь каждый переживает эти трудные времена по-разному...


Для Кейт этот проект-конкурс очень близок, ведь она,являясь фотографом-любителем, просто обожает фотографировать, делает очень талантливые фотоработы, а также является патроном королевского фотографического общества . К тому же, герцогиня изучала историю искусств в университете. Поэтому тема фотографии ей очень важна и близка. Каждый год к именинам своих деток Кэтрин выставляет фото, которые созданы ею самой. И все ее снимки такие красивые, талантливые и глубокие. Впору начинать карьеру фотографа.

"Проект направлен на то, чтобы запечатлеть стойкость, храбрость, доброту, которые люди испытывают в такие необычные времена. Мы все были поражены некоторыми из невероятных образов, которые мы видели, которые дали нам представление о переживаниях и историях людей по всей стране. Некоторые отчаянно печальные образы показывают человеческую трагедию этой пандемии, а другие вдохновляющие картины показывают людей, собирающихся вместе, чтобы поддержать тех, кто более уязвим" - Кейт Миддлтон о проекте.

До завершения "конкурса" еще почти месяц, а уже стало понятно, что эта инициатива нашла отклик в сердцах людей по всей стране - за 2,5 недели на просторах инстаграма с хэштегом #holdstill2020 было опубликовано почти 9000 фотоснимков!!!! Коллекция снимков варьируется от душераздирающих до беззаботных .... но все они трогают за душу.
Хочу поделиться с вами маленькой частичкой этих фото, этого национального настроения.... Некоторые фото выбраны мною, некоторые - из выбранных самой Кэтрин и опубликованных в инстаграм -стори Кэмбриджей.

1) - маленькая девчушка в больничной койке - подпись "визит в больницу".

2) "стеклянные поцелуи" - бабушка целует ручку своего маленького внука через стекло.

3) девочка с флагом Великобритании - празднование VE-day (День Победы) во время карантина

4) "Биба за стеклом" - гласит подпись к этому снимку..

5) на этом снимке - 2 медработника, обнимающие друг друга. подпись : "вместе мы пройдем через это".

6) а на этом снимке - маленький новорожденный малыш встречает этот мир, подпись: "жизнь продолжается".

7) на этом фото - девочка рисует радугу - символ счастья, надежды и возрождения. Подпись: "И миллиона благодарностей будет недостаточно... (медикам)".

8) "люблю тебя, бабушка" - гласит следующее фото, а на нем маленький мальчик, который целуется с бабулей через стекло.

8) милый момент, когда будущий папа видит первое "фото" своего будущего ребенка и милая подпись: "Новая реальность. Грег видит нашего малыша впервые".

9) рука в руке - двое пожилых людей держат друг друга за руки, подпись - "помощники и герои"

10) маленький мальчишка эмоционально встречает и обнимает папу, которого давно не видел и подпись - "папа дома".

11) на фото папа с сыном занимаются вдвоем готовкой, а подпись - "производство хлеба".

12) Добровольный работник продовольственного банка Chalk Farm, Лондон. Помощь местным жителям в кризисе и таких добровольцев, слава богу, много, те кто готовы идти и помогать, поддерживать - финансово, эмоционально или своим трудом.

13) на следующем фото - апплодирующие медработники, работники полиции; и подпись - "позитивные дни впереди".

14) на этом фото - маленькая улыбающаяся девочка, а на заднем фоне - нарисованный плакат благодарности работникам Национальной Службы Здравоохранения. Подпись гласит: "И все остальные на передовой, буквально рискуя своими жизнями ради нас, заботятся о нас, учат наших детей, освобождают наши мусорные ведра, обеспечивают нам безопасность. Мы всегда благодарны".

15) на этом фото бабушка и дедушка сквозь окно машины смотрят на своего маленького новорожденного внука и подпись : "так близко, но так далеко...".

16) на этом снимке - бабушка и дедушка держатся за руки. Автор подписал снимок: "Я поделюсь некоторыми фотографиями из моего проекта "Любовь к старению", рассказывающими об эволюции любви 61-летнего брака моих бабушки и дедушки. В настоящее время они почти на третьем месяце самоизоляции дома".

17) на фото - вся семья, не имея возможности быть вместе с бабушкой, поздравляет ее через видеосвязь... - "С Днем Рождения, бабушка!"

18) на этом фото - Сборщики отходов, наряду с другими ключевыми работниками по всей Великобритании, сыграли ключевую роль в том, чтобы держать все в движении и чистоте во время пандемического кризиса.

19) на следующей фотографии - счастливая семья сидит в обнимку, фото прямо дышит любовью и спокойствием.

20) на этом ч/б фото два друга - человек и собака :

"они всегда говорят, что собака - лучший друг человека, и в течение этого периода эти двое были неразлучны. Наши собаки бесцельно глядели в окно, мечтая о времени, когда они снова будут бегать вокруг холмов Пик Дистрикт. Я поймал этот момент, когда почувствовал, что сердца и людей, и собак наполнены одним и тем же желанием ..."

21) тут у нас улыбающаяся девочка в костюме медсестры и подпись под фото - "спасибо!"

22) "твоя новая реальность" - гласит этот снимок. на нем люди стоят не вместе, а на расстоянии друг от друга.

23) старенький дедушка, который находится в доме престарелых. старикам в это время особенно одиноко и тяжело. подпись:

"Моя новая реальность! Мистер Додд печален из-за того, что ему нельзя ехать в город, чтобы встретиться со своими друзьями. несмотря на то, что он смеется и шутит с сотрудниками дома престарелых, он хочет свободно гулять по улицам со своими друзьями."

24) пустынная улица без людей и почти без машин - как это непривычно видеть до сих пор. "Никогда не видел Фишертон-стрит такой тихой, как сейчас. Обычно здесь полно людей".

25) и напоследок, такое нежное, теплое, уютное фото - пожилая пара на улице - "хлопаем вместе НСЗ (нац. служба здравоохранения)"

Это только маленькая часть фотографий. Даже не представляю, как из массы таких разных, но таких эмоциональных фото, возможно, будет отобрать только лишь 100..... Проект прекрасен, он объединяет людей по всей Великобритании. Он помогает поддержать дух и настрой друг другу, объединяет людей, заставляет их сочувстовать, сопереживать, затрагивает струны наших душ, заставляет почувствовать себя человечней и добрее.