«Пожалуйста, замолчите». Пирс Морган обратился к герцогам Сассекским через Daily Mail

Главная » Новости » «Пожалуйста, замолчите». Пирс Морган обратился к герцогам Сассекским через Daily Mail

Добровольно включившийся в активную борьбу с пандемией Пирс Морган два месяца назад отмахнулся от вопроса журналистов о герцогах Сассекских, сообщив, что раньше он принимал некоторые вещи слишком близко к сердцу — но кризис показал, что на самом деле они совершенно неважны.

Вчерашний день наглядно свидетельствует, что пик кризиса успешно пройден, — ведущий Good Morning Britain вновь обратился к принцу Гарри и Меган, опубликовав эмоциональное послание в адрес герцогов в Daily Mail. «Катализатором» послужил недавний видеочат команды Фонда Содружества королевы, — Пирс Морган ехидно проехался по кажущейся «безучастности» принца Гарри в процессе беседы, заметив: «Я видел менее обескураживающие видео с заложниками...»

Ретвит анонса статьи в твиттере Пирса Моргана (https://twitter.com/piersmorgan)

Пирс Морган,

Daily Mail от 7 июля 2020 г.:

Я видел менее обескураживающие видео с заложниками.

Эта мысль пришла мне в голову сегодня утром, когда я смотрел, как принц Гарри безучастно смотрит в камеру и читает миру лекцию — снова о том, что нам нужно признать свои привилегии.

Когда он объяснял, почему мы все должны исправлять ошибки прошлого, его жена Меган пристально смотрела на него, уставившись на его голову, — так, будто буквально телепортировала свои собственные заранее подготовленные мысли в его мозг.

Я не сторонник теории заговора — но в какой-то момент мне показалось, что его губы двигаются синхронно с морганием ее глаз.

«Нам сейчас будет немного некомфортно», — сказала Меган, когда пришла ее очередь говорить.

Не-ет...

Она продолжила: «Потому что только преодолевая дискомфорт, мы переходим на другую сторону и находим место, где прилив поднимает все корабли».

Это прозвучало очень сильно.

Потом я вспомнил, где слышал это раньше.

Президент Джон Кеннеди, как известно, произнес слова «Приливная волна поднимает все лодки» в своей речи в 1963 году. Меган просто забыла обозначить это.

Возможно, это была простая ошибка, — иногда вы отчаянно хотите поразить всех силой своей риторики, способной изменить мир.

Что было даже менее приемлемым, чем лингвистический плагиат, — так это следующее утверждение Меган: «Равенство никого не отодвигает на задний план, оно ставит нас всех в один ряд — это фундаментальное право человека».

Суть этого утверждения абсолютно верна.

Но есть что-то совершенно, потрясающе неестественное в том, что очень богатая, сверхпривилегированная герцогиня разглагольствует о равенстве, находясь в позаимствованном 20-миллионном особняке в Голливуде.

Одним из немногих преимуществ кризиса, связанного с пандемией, оказалось то, что жаждущие славы и внимания знаменитости-нарциссы были надежно упрятаны в свои ящики. От Мадонны, сидящей обнаженной в ванне с розовыми лепестками в своем роскошном доме и рассказывающей нам, что Covid-19 «стал великим уравнителем», до гротескно-глухого тона Галь Гадот и толпы других бесцветных добродетельных звезд. Пандемия обнажила крайнюю неуместность культуры знаменитостей в тот момент, когда смертоносный вирус оказался на свободе.

Для Меган и Гарри этот момент расплаты наступил в особенно неудобное время.

Шесть месяцев назад они покинули королевскую семью и Британию в сиянии обиды, самодовольства и славы — и объявили о грандиозных планах стать свободными суперзвездами мирового масштаба, обменяв королевские титулы на возможность сделаться чрезвычайно богатыми.

Нам сообщили, что они «никогда не были счастливее» и «очень взволнованы» своей новой жизнью без контроля со стороны злобных расистских придворных и еще более злобных расистских британских СМИ.

Это было впечатляющее двойное оскорбление королевы и монархии — и всех британских налогоплательщиков, которые финансировали их роскошный образ жизни.

В течение нескольких недель они были одной из самых обсуждаемых новостей в мире, блистали в газетных заголовках и телепередачах — все это подпитывало их статус суперзвезд. Но затем наступил самый серьезный за последний век кризис в области здравоохранения — и внезапно все забыли о них так же быстро, как отменились все их планы по глобальному господству.

«Ужасная борьба» Меган и Гарри, над которой они стонали месяцами, резко сменилась ужасными сценами в больницах всего мира: героические сотрудники здравоохранения рисковали своими жизнями, чтобы спасти заболевших людей. Честно говоря, как мог бы сказать Ретт Батлер, нам было наплевать на них и других знаменитостей — НАСТОЯЩИМИ звездами стали врачи и медсестры на линии фронта пандемии.

Поскольку надвигалась угроза изоляции, Сассексы столкнулись с дилеммой: должны ли они вернуться в Великобританию из своего канадского убежища, чтобы Гарри мог помочь семье поддержать британцев в самый мрачный час после Второй мировой войны, — или же они должны сесть на частный самолет в Лос-Анджелес?

Они выбрали последнее, сбежав в голливудский особняк американского актера Тайлера Перри. Там они и остаются до сих пор.

Этот дом представляет собой виллу в тосканском стиле с восемью спальнями и двенадцатью ванными комнатами, которая занимает 22 акра на вершине холма в суперэксклюзивном охраняемом поселке Beverly Ridge Estates. Оттуда открывается потрясающий вид на город. Трудно представить себе более роскошное или просторное место, где можно провести время в изоляции.

Или место, менее соответствующее чтению лекции о равенстве.

«Это будет нелегко, — сказал Гарри, — а в некоторых случаях некомфортно, но это нужно сделать, потому что... угадайте, что выгодно всем».

Хм-м.

Опять же, в этом утверждении нет ничего неверного — особенно в отношении расизма.

(Хотя его нападение на Содружество за расистские колониальные ошибки предполагает плохое понимание истории — поскольку Содружество было создано в 1932 году, чтобы положить конец Британской империи и исправить все расистские колониальные ошибки Британской империи.)

Но есть что-то ужасно неуместное в том, что оно исходит от безработного принца, сидящего в особняке в Голливуде, живущего на деньги отца — и, по сообщениям, все еще пользующегося деньгами британских налогоплательщиков для финансирования очень серьезных расходов на безопасность его семьи.

На самом деле, трудно представить себе более привилегированную или элитную жизнь, чем та, которой они сейчас живут, — с роскошью и гламуром королевской жизни, без необходимости выполнять какие-либо обязанности.

Я действительно не хотел писать о Меган и Гарри сегодня. Мне удавалось избегать этого в течение четырех месяцев — и я знаю, что существуют гораздо более важные вещи, о которых нужно беспокоиться.

Но, делая такие откровенно противоречивые политические заявления, они сознательно заставляют себя вернуться в новости — и это делает невозможным их игнорирование.

Их последнее выступление последовало за интересными откровениями Меган на прошлой неделе — в судебных документах, поданных по ее делу о неприкосновенности частной жизни против Mail on Sunday.

Она утверждала — с нулевыми доказательствами, ошеломляюще заблуждаясь, — что ее свадьба с Гарри принесла 1,2 миллиарда долларов туристических доходов и более чем окупила расходы.

Она сказала, что была «не защищена» институтом королевской семьи и недовольна тем, что не могла выполнять оплачиваемую работу, как младшие члены королевской семьи, в том числе принцессы Беатрис и Евгения (которые не выполняют общественных обязанностей, поэтому такое сравнение совершенно не имеет смысла).

Она жаловалась, что дворец не исправлял «сотни тысяч неточных статей» о ней, что является смехотворным преувеличением, — и, как отметили источники во дворце, похоже, не понимала разницы между ложными историями и негативной критикой, которая была правдива.

Но, честно говоря, кому есть дело до этого банального мычания в мире, где так много людей теряют свои жизни и средства к существованию?

Через несколько недель будет опубликована новая биография этой пары, написанная друзьями для «исправления» всех предполагаемых мифов о них. Несомненно, она швырнет еще больше грязи в королевскую семью, что вызовет еще большее замешательство и расстроит королеву в ее 94 года.

Ничто из этого не соответствует заявлению Меган и Гарри, сделанному, когда они уходили из королевской семьи, о том, что они уходят ради конфиденциальности.

Теперь ясно, что эта пара королевских ренегатов не собирается оставаться «конфиденциальной» — но намерена продолжать учить нас тому, как думать и как вести себя, из-за крепких стен своей золотой голливудской жизни.

Это не имело бы большого значения, если бы люди не страдали так сильно от воздействия пандемии и от ее ужасных экономических последствий. Последнее, что люди хотят слышать сейчас, — это еще больше нытья от Меган и Гарри о том, как плохо с ними обращались. И еще больше копания в жизни королевы и других членов королевской семьи — таких как Уильям и Кейт, которые утешали британцев во время пандемии. И еще больше надменных, покровительственных, лицемерных проповедей о равенстве.

Итак, прежде чем я вернусь к более важным вещам, — всего два заключительных слова как совет для герцога и герцогини: пожалуйста, замолчите.