Герцогиня Камилла посетила военный парад в Королевском госпитале в Челси

Главная » Новости » Герцогиня Камилла посетила военный парад в Королевском госпитале в Челси

Едва только правительство Соединённого Королевства ослабило блокировку, как члены монаршего семейства стали регулярно появляться на публичных мероприятиях. Больше всего достается работы наследнику престола принцу Чарльзу и его супруге, а также принцу Уильяму и герцогине Кейт. Так уж сложилось, что в нынешних условиях Королева не может выполнять публичные обязанности, и продолжает свою работу, находясь вместе со своим супругом в Виндзорском замке.

К примеру, в эти дни герцог Кембриджский занимается проектами по охране дикой природы, его супруга - здоровьем и развитием британских малышей, а принц Чарльз - всем сразу, постепенно готовясь к роли монарха. Ну а герцогиня Камилла посетила торжественный парад в честь Дня основателя Королевского госпиталя в Челси. История этого парада тянется ещё со времён короля Карла II, когда он основал это медицинское учреждение в 1682 году.

Хоть название "госпиталь", на мой взгляд, не вполне соответствует истинному назначению заведения: создавая его, Карл II хотел чтобы ветеранам после ухода со службы было бы где жить, и они селились прямо тут - как мужчины, так и женщины. Этой категории населения необходим уход и постоянное наблюдение, и поэтому на данный момент в Королевском госпитале живут около 300 бывших военных британской армии.

Парад, который посетила Ее Высочество герцогиня Корнуольская, планировался 4 июня, однако всем известная обстановка в мире внесла свои коррективы. И надо признать, что и в нынешних условиях с этим пресловутым социальным дистанцированием, супругу британского наследника престола встретили по-королевски: с оркестром, игравшим трогательный марш, а также строем военных в парадных ярко-красных мундирах и всеми надлежащими почестями и церемониалом. Как в старые добрые времена, когда монаршие особы восхищали народ традиционными красочными шествиями и поездками в каретах.

Камилла хоть и прибыла не в карете, а в автомобиле, все же выглядела очень торжественно и нарядно. Белое платье-пальто, светло-кремовые перчатки, широкополая шляпа и клатч - всегда беспроигрышный вариант и смотрится весьма благородно. Изящная вышивка на вороте наряда и бриллиантовая брошь подчеркивали высокий статус герцогини.

На небольшой трибуне, установленной под позолоченным памятником основателю госпиталя королю Карлу II, Ее Высочество прочла речь, приуроченную Дню основания госпиталя. Затем под звуки шотландской волынки Камилла проследовала внутрь здания и провела беседу с персоналом и руководителями учреждения.

Источник: Тайны Виндзора