Фонды SussexRoyal и герцогов Кембриджских обвинили в ненадлежащем использовании средств

Главная » Новости » Фонды SussexRoyal и герцогов Кембриджских обвинили в ненадлежащем использовании средств

Британская группа Республика, выступающая за замену монархии республикой, сообщила в благотворительную комиссию о том, что в благотворительных фондах SussexRoyal и герцогов Кембриджских есть, на их взгляд, нарушения, выраженные в конфликтах интересов, ненадлежащем использовании средств и отсутствии независимости. 

Группа утверждают, что Королевский фонд выделил 145000 фунтов стерлингов в качестве гранта SussexRoyal и 144901 фунтов стерлингов Travelyst - программе экологического туризма, созданного принцем Гарри.

Вряд ли, конечно, дело получит ход, поскольку, как утверждают королевские адвокаты, все было сделано в рамках закона.

Действительно, о переводе 145млн.фунтов в фонд SussexRoyal было известно давно. Это было сделано в рамках разделения Королевского фонда, который в 2009 году был организован совместно принцами Уильямом и Гарри. Затем к ним присоединились их жены.

Очень сомнительно, что перевод такой суммы был сделан с нарушениями закона. Однако в этой истории все-таки есть два интересных момента. Во-первых, как известно, из всех благотворительных интересов у Гарри остался только Travalyst, который не является благотворительной организацией, а всего лишь некоммерческой.

И переводить, а тем более использовать на нее деньги из благотворительного фонда нельзя.

Кроме того, идея экотуризма, которую пропагандирует организация Travalyst, вряд ли в нынешних условиях получит большую поддержку со стороны общественности.

К тому же, Гарри, разъезжающий на Каддилаке, который загрязняет атмосферу больше, чем любой другой автомобиль, вряд ли хорошая реклама для пропаганды экотуризма.

И второе.

Эта история показала, что за деньгами, а, следовательно, и за расходами бывших герцогов Сассекских, пристально следят. Фонд SussexRoyal, как известно, Меган и Гарри решили закрыть и подали официально документы в Регистрационную палату.

Куда пойдут деньги с закрытого ныне фонда? Им будет очень сложно использовать их не по назначению. Впрочем, по слухам, по законам Калифорнии на благотворительные нужды достаточно использовать всего 5% благотворительных средств. Остальные 95% можно брать на личные нужды.

Если это так, то, возможно, скоро мы увидим новое платье.

Источник: Телеграf