После критики принцем Гарри социальных медиа, его сравнили с Гретой Тунберг

Главная » Новости » После критики принцем Гарри социальных медиа, его сравнили с Гретой Тунберг

И я думаю, что сравнение это намного глубже, чем "схожесть риторики" и "авторитарный стиль обращения".

Фото из сети Интернет

Накануне, принц Гарри разместил на интернет-ресурсе Fast Company суровое эссе под названием "Социальные медиа разделяют нас. Вместе мы сможем перестроить их".

Я не буду пересказывать всё, что написано в этом эссе, поскольку там довольно много воды и пустых, но громких замечаний. Если кратко, то принц Гарри призывает компании, использующие в своей бизнес-модели социальные медиа, "занять позицию в защиту построения более сострадательного цифрового мира".

А также завуалировано грозит пальцем, мол, если социальные медиа не будут меняться, то они могут потерять значительные суммы на размещении рекламы - ответственные компании могут отказаться от их услуг.

Фото из сети Интернет

Эксперт Джуди Джеймс, проанализировав эссе принца Гарри, заявила, что написано оно в тоне "сурового выговора от генерального директора", а стиль эссе предполагает, что Гарри считает себя "носителем очень высокого уровня влияния". В беседе с изданием Express.co Джуди заявила:  «Формулировки и тон эссе красноречиво показывают, как именно принц Гарри намерен теперь позиционировать себя на мировой арене. Он использует слова и тон, которые подразумевают высокую степень властного влияния, а также наличие знаний по этой теме на экспертном уровне». 

Фото из сети Интернет

Джуди Джеймс также заявила, что тон эссе принца Гарри похож на заявления Греты Тунберг, подростка, активно ратующую за экологию и противницу изменений климата, известную своими страстными речами.

Казалось бы, что такого. Риторика и риторика. Конечно, забавно, что эксперт проводит аналогии между принцем Гарри и подростком.

Фото из сети Интернет

Но, на мой взгляд, это сравнение не просто очень верное, но и имеет более глубокий смысл.

Кто есть Грета Тунберг? Искусственное создание, умело раскрученная медийная личность, яркая ширма. А за этой ширмой скрываются замечательные люди, которые извлекают из проекта "экологическая активистка Грета Тунберг" немалые деньги. Причем делают это очень просто.

Достаточно намекнуть какому-нибудь крупному предприятию, что на него со своей критикой за порчу экологии и изменение климата обрушится Грета Тунберг, как предприятие готово заплатить этим "замечательным людям, создателям бренда "Грета Тунберг" крупную сумму.

Фото из сети Интернет

Возьмите и уйдите, не портите имидж.

И если новое выступление принца Гарри, по словам Джуди Джеймс, "...красноречиво показывает, как именно принц Гарри намерен теперь позиционировать себя на мировой арене", то мысль можно и продолжить.

Возможно, принц Гарри (с подачи своей пиар-команды и, конечно, супруги Меган Маркл, которую он поминает в своем эссе через слово), решил стать "влиятельным человеком" в отношении социальных медиа.

Фото из сети Интернет

По принципу Греты Тунберг: вот как сейчас приду, как обрушусь с критикой... И будет вам плохо. И придется вам либо меняться, либо... Кстати, он с супругой, уже поддержал бойкот Facebook, который "позволяет на своей площадке размещать расистские посты".

Источник: Созвездие