Князь Альбер II и княгиня Шарлен получают Свет Мира из Вифлеема

Главная » Новости » Князь Альбер II и княгиня Шарлен получают Свет Мира из Вифлеема

 

Свет мира прибыл в Монако в эту среду, 13 декабря 2023 года. Фонарь прибыл из Вифлеема и был передан князю Альберу II и княгине Шарлен во время церемонии, на которой присутствовали религиозные представители Монако.

В 1986 году австрийская общественная телерадиокомпания ORF инициировала зажжение Света Мира. С тех пор каждый год ребенок из Верхней Австрии зажигает фонарь, стоя на коленях перед вечным огнем в Гроте Рождества в Вифлееме. Затем фонарь возвращается в Австрию, а оттуда распространяется по всей Европе. На протяжении десятилетий скаутское движение отвечало за распространение света.

 

В эту среду, 13 декабря, австрийский фонарь прибыл в Монако. Свет Мира был преподнесен княжеской чете во время церемонии.  Альбер II и Шарлен получили фонарь, принесенный австрийским скаутом Михаэлем Путцем.

Верхнюю Австрию представлял ее губернатор Томас Штельцер. Присутствовали несколько представителей австрийских властей, а также религиозных властей Монако. На церемонии присутствовал архиепископ Монако монсеньор Доминик-Мари Давид.

 

Свет Мира Вифлеема символизирует момент сближения между народами, между религиями и олицетворяет желание, волю и ответственность за построение мира. В это тревожное время свет имеет более чем когда-либо важное символическое значение.