Натуральное дерево и фантастические ароматы: интерьер мыльной лавки в Марселе

Главная » NEWS & EVENTS » Натуральное дерево и фантастические ароматы: интерьер мыльной лавки в Марселе

Еще одной точкой моей поездки стал музей, и магазин фирменного мыла в Марселе.  

Musee du Savon de Marseille La Licorne, расположенный в старинном доме.

В этом местечке, кажется, что французское мыло ничем не уступает знаменитым французским духам! Еще на подходе к лавке обоняние берет верх над остальными органами чувств. Однако «нюх мебельщика» не проведешь! Ничуть не менее интересен интерьер этого мыльного заводика-бутика, который обставлен в лучших традициях стиля прованс.

Основательные стеллажи для мыла изготовлены из натурального дерева и окрашены в глубокий серо-голубой оттенок. Этот цвет, с одной стороны, не бросается в глаза, но при этом выгодно подчеркивает пестрое мыльное разнообразие, выставленное на его полках.

Патина с эффектом позолоты очень выгодно смотрится под точечным освещением

Стеллажи с эффектом потертости дополнены элементами в классическом стиле. Декор в виде карнизов, пилястр с капителями и классическая фрезеровка на фасадах добавляют интерьеру богатой солидности.

Стеллажи, полки и даже прозрачные витрины заставлены самым разнообразным мылом. Для того чтобы не утонуть в изобилии брусочков и пузырьков, мебель расставлена не сплошным рядом вдоль стен. Стеллажи разбавлены нишами с зеркалами. Они расширяют небольшое пространство, создают ощущение простора.

Интерьер магазина очень атмосферный: такая мебель будто отправляет нас в прошлое. И неспроста – в музейной части лавки находятся механизмы, которые служили верой и правдой мыловарам N-веков назад.

Благодаря им можно наглядно представить, из каких этапов давным-давно состоял процесс создания натурального душистого мыла.

Все посетители, вдохновившиеся просмотром экспозиции, могут попробовать себя в мыловарении, но уже по современным технологиям.

Конечный продукт выглядит очень симпатично! Тем более, когда знаешь, что этот брусочек сделан своими руками.

А для желающих проверить свой уровень по шкале «парфюмер» в лавке есть специальный стенд с игрой «Угадай запах». На деле это занятие оказывается гораздо веселее, чем может показаться на первый взгляд.