Королева Елизавета одобрила просьбу Бориса Джонсона приостановить работу парламента до Brexit

Главная » Новости » Королева Елизавета одобрила просьбу Бориса Джонсона приостановить работу парламента до Brexit

Фото: Getty Images

Члены британской королевской семьи, как известно, обязаны держаться подальше от политики. "Как глава государства королева должна оставаться строго нейтральной в отношении политических вопросов, не имея возможности голосовать или баллотироваться на выборах", - говорится на официальном сайте Виндзоров.

Однако она не может оставаться вне правительства, поскольку ее официальная роль требует, чтобы она выполняла определенные обязанности. "Обязанности королевы включают открытие каждой новой сессии парламента, предоставление королевского согласия на законодательство и утверждение приказов и прокламаций через тайный совет", - говорится на ее сайте.

Иногда эти функции помещали монарха в нейтральную зону между политикой и правительством. Например, сегодня, когда ее премьер-министр попросил королеву участвовать в партийной политике, хотя и в рамках установленной структуры правительства.

30 августа Борис Джонсон попросил королеву приостановить парламент (или прорулить его, термин, который означает "прекратить сессию парламента, не распуская его") перед Брекситом, и она согласилась. (Ее одобрение в данном случае является формальностью — отказать Джонсону в просьбе, было бы политически окрашено).

Британский монарх встретился со своим тайным советом утром 31 августа в замке Балморал, и после было опубликовано заявление, в котором говорится, в частности:

Фото: Getty Images

Фактически она продлила приостановку работы парламента с 9 сентября (или 12 сентября) по 14 октября.

Просьба Джонсона кажется простой. Британский парламент в настоящее время находится на своей самой длинной сессии со времен Гражданской войны в Англии в 1600-х гг. премьер-министр утверждает, что им нужен перерыв, чтобы установить новую повестку дня.

Но его критики называют этот шаг антидемократическим. Попросив приостановить работу парламента в течение нескольких недель, предшествующих дате Brexit 31 октября, Джонсон эффективно препятствует противникам потенциальных контрмер, чтобы остановить выход из ЕС без сделки.

Несмотря на одобрение королевы, Корбин сказал, что когда парламент соберется на следующей неделе, он планирует попытаться остановить то, что делает Джонсон.