Что мы знаем о герцоге Глостере, двоюродном брате королевы Елизаветы II

Главная » Новости » Что мы знаем о герцоге Глостере, двоюродном брате королевы Елизаветы II

Фото: Getty Images

Сегодня герцогу Глостеру исполняется 75 лет, а уже через пару месяцев исполнится 45 лет, как он стал полноправным членом королевской семьи. Вот, что нужно знать о герцоге Глостере.

Он не собирался становиться работающей королевской особой

Родители герцога - принц Ричард Глостер, тогдашний герцог Глостер (сын короля Георга V и королевы Марии) и принцесса Алиса, герцогиня Глостер. Его старший брат, принц Уильям Глостерский, был первым в очереди, чтобы унаследовать титулы своего отца и герцог Глостер не планировал королевскую профессиональную карьеру.

Он окончил Кембридж со степенью в области архитектуры и стал партнером в Лондонской архитектурной фирме в 1972 году, когда его брат принц Уильям погиб в авиакатастрофе. После этого он уволился из фирмы и принял на себя повышенные королевские обязанности. В 1974 году он сменил своего отца на посту герцога Глостера.

Фото: Getty Images

Герцог встретил свою жену в Кембридже

Родом из Дании, Бриджит ван Деурс училась языковой программе в Кембридже, в то время как герцог изучал архитектуру. Королева Елизавета дала герцогу разрешение жениться на Бриджит (теперь герцогиня Глостер) в 1972 году, что побудило New York Times опубликовать статью с заголовом "Кузен королевы женится на секретаре".

У пары трое детей: Граф Ольстер, Леди Давина Льюис и Леди Роуз Гилман. Все трое их детей женаты или за мужем и имеют собственных детей. Однако никто из них не работает на королевскую семью.

Фото: Getty Images

В эти дни герцог все еще выполняет свои королевские обязанности

Герцог иногда выступает в качестве государственного советника, представляя королеву Елизавету на официальных мероприятиях, когда она не может присутствовать сама. Он также имеет мириады покровителей под его юрисдикцией, и является опекуном Британского музея.

В настоящее время он живет в Кенсингтонском дворце

В течение многих лет он и его семья жили в просторной квартире 1, но, согласно Hello, принц Ричард переедет в старую конюшню, меньшую резиденцию, которая также находится на территории Кенсингтонского дворца в 2019 году.

Источник: Новости королевского двора