6 самых вкусных рецептов с молодыми лисичками

Главная » Еда » 6 самых вкусных рецептов с молодыми лисичками

Первые лисички одинаково хорошо и в сложных и в простых блюдах.

Салат с лисичками

Рецепт шеф-повара ресторана Butler Джузеппе Дави

Сложность Простое, Тип Салат, Время 15 минут, Персон 3.

Ингредиенты: Запеченные баклажаны — 60гр., Лисички — 80гр., Лук- 30гр., Петрушка — 10гр., Помидоры конкассе — 20гр., Помидоры — 106гр., Сыр пармезан тертый — 10гр., Руккола — 35гр., Перец молотый — 2гр., Масло оливковое — 15мл., Соль морская — 1гр., Соус пармезан — 10гр.

Для соуса: Молоко — 30гр., Сливки — 30мл., Пармезан — 60гр.

Лисички обжарить с луком, петрушкой и помидорами конкассе (так называют очищенные от семян и кожицы и нарезанные мелким кубиком томаты) до готовности.

Помидоры и запеченные баклажаны порезать произвольно, пармезан натереть на крупной терке.

Для соуса молоко со сливками подогреть, добавить пармезан и пробить блендером.

Помидоры, баклажаны, лисички, рукколу выложите в тарелку, полейте соусом и украсьте тертым пармезаном.

 

Шпинат с лисичками и картофельными чипсами

Рецепт ресторана Salt&Soul

Сложность Простое, Тип Теплый салат, Время 30 минут, Персон 4.

Ингредиенты: Шпинат — 140гр., Лисички — 50гр., Трюфельное масло — 5гр., Масло арахисовый — 20гр., Колбасный сыр — 10гр., Картофельные чипсы — 5гр., Соль, перец — по вкусу.

Для чипсов: Картофель — 100гр., Масло — 200гр.

Шпинат бланшировать и обжарить с лисичками до готовности на арахисовом масле. Добавить соль и перец. Картофель тонко нарезать и обжарить в масле до золотистой корочки. Колбасный сыр натереть или нарезать тонкими слайсами.

Шпинат и лисички выложить в тарелку, добавить трюфельное масло, украсить картофельными чипсами и колбасным сыром.

 

Крем-суп из лисичек с сыром ДОР БЛЮ

Рецепт бренд-шефа ресторана MODUS Андрея Колодяжного

Сложность Простое, Тип Горячее, Время 20 минут, Персон 4.

Ингредиенты: Лисички — 600 гр., Лук шалот — 200гр., Сливочное масло — 80гр., Соль, перец — по вкусу, Масло растительное — 30гр., Помидоры узбекские — 2шт., Сыр дорблю — 80гр., Кресс салат -10гр., Сливки — 200гр., Бульон грибной — 1л.

Обжарить лук шалот и грибы на растительном масле, добавить грибной бульон, посолить и поперчить. Распустить в смеси сливочное масло, проварить до готовности и пробить блендером до кремообразной консистенции.

Очистить помидоры от кожуры и семян, порезать их дольками. Сыр и дольки помидора запекать в течение одной минуты при температуре 180℃.

При подаче в глубокую тарелку выложить запеченные помидоры с сыром, обжаренные лисички, украсить кресс-салатом. Отдельно подать крем-суп. Смешать его можно уже за столом.

 

Молодая капуста с лисичками, сметанным соусом и голубым сыром

Рецепт ресторана «Простые вещи New Vintage»

Сложность Простое, Тип Горячее, Время 30 минут, Персон 4.

Ингредиенты: Молодая капуста — ½ кочана, Лисички — 100гр., Масло оливковое — 20мл., Горгонзола — 20гр., Соль, белый молотый перец,

 Соус сметанный: Масло сливочное -20гр., Мука — 15гр., Молоко — 100мл., Сметана — 50мл.

Бланшировать капусту до состояния аль-денте. Лисички хорошо промыть и просушить, обжарить на оливковом масле с добавлением соли и перца.

Чтобы приготовить сметанный соус обжариваем муку со сливочным маслом до светло-коричневого цвета. Добавить молоко, интенсивно помешивая венчиком, чтобы не было комков. Добавить соль и перец по вкусу, сметану и довести до кипения. Смешать соус с лисичками.

Слегка обжарить капусту, выложить ее в тарелку на соус с лисичками, покрошить сверху горгонзолу. По желанию блюдо можно отправить на пару минут в духовку, чтобы расплавить сыр.

 

Судак с кукурузой и лисичками

Рецепт шеф-повара ресторана Leo Wine & Kitchen Максима Любимова (Ростов-на-Дону)

Сложность Средняя, Тип Горячее, Время 2 часа, Персон 4.

Ингредиенты: Судак филе без кожи — 70гр., Лисички — 60гр., Кукуруза томленая — 50гр.,  Шпинат — 60гр., Оливковое масло — 15гр., Портулак — 20гр., Лепестки бархатца — 1/3 цветка, Соус — 80гр.

Соус:  Бульон куриный — 300гр., Вино белое — 50гр., Лимонная трава — 10гр., Лук Шалот — 40гр., Тимьян — 2 веточки, Чеснок — 5гр., Оливковое масло — 15гр., Сливочное масло — 80гр., Соль.

Томленая кукуруза:  Кукуруза — 100гр., Чили паста — 1гр., Фреш лимона — 5мл., Лук шалот — 30гр., Оливковое масло — 10мл.

Кукурузу в початках варим до готовности. Срезаем зерна. Обжариваем на оливковом масле лук шалот, нарезанный мелким кубиком. Добавляем зерна кукурузы, пасту чили, фреш лимона.

Для соуса на оливковом масле 5 минут обжариваем на медленном огне лимонную траву, чеснок и шалот, добавляем тимьян и белое вино, увариваем в три раза. Добавляем куриный бульон и тоже увариваем в три раза. Добавляем ледяное сливочное масло и, постоянно помешивая, доводим до консистенции сливок.

В готовый горячий соус аккуратно укладываем порезанное на ломтики филе судака и на медленном огне доводим до готовности. Шпинат обжариваем слегка на оливковом масле, в конце подсаливаем. Лисички обжариваем, солим и перчим.

На тарелку выкладываем шпинат, сверху готовые ломтики судака в соусе. Накрываем томленной кукурузой и обжаренными лисичками. В конце укладываем молодой портулак, поливаем горячим соусом. Посыпаем лепестками бархатца.

 

Имбирный цыпленок с лисичками

Рецепт ресторана «Сахалин»

Сложность Сложное, Тип Горячее, Время 40 минут, Персон 3.

Для маринада: Тимьян свежий — 1 веточка, Имбирь — 40 гр., Чеснок очищенный — 2 зубчика;

Остальные ингредиенты: Зеленое масло с петрушкой — 2 гр., Соус сливочный понзу — 20гр., Грудка куриная — 180гр., Чеснок очищенный — 2 зубчика, Черный трюфель — 2гр., Лисички — 50гр., Горошек зеленый (стручковый, очищенный) — 20гр., Шпинат свежий — 10гр., Пюре картофельное — 120гр.

Маринуем цыпленка не менее суток в смеси из имбиря, чеснока и тимьяна, вакуумируем вместе с приправами и отвариваем в су-виде. Доводим почти до готовности, достаем и обжариваем на очень сильном гриле до образования темно-коричневой корочки.

Выкладываем на тарелку грудку и картофельное пюре, в которое щедро добавляем сливочное масло.

Смешиваем соус понзу (его можно купить в азиатских супермаркетах) и сливки, тушим пару минут, охлаждаем и перекладываем в сифон.

Цыпленка и пюре поливаем пеной из сливочного понзу, добавляем несколько капель зеленого масла из петрушки, обжаренные с чесноком молодые лисички, зеленый горошек и чуть припущенный шпинат.

Не забудьте сверху натереть немного черного трюфеля, он придаст глубокий вкус и невероятный аромат.

Автор: Владимир Гридин