Принц Гарри поддержал британского регбиста, рассказавшего о своем ВИЧ-положительном статусе

Главная » Новости » Принц Гарри поддержал британского регбиста, рассказавшего о своем ВИЧ-положительном статусе

Принц Гарри поддержал британского регбиста, рассказавшего о своем ВИЧ-положительном статусе

10 лет назад этот же спортсмен совершил каминг-аут. 

В воскресенье, 15 сентября, известный английский регбист и бывший капитан сборной Уэльса Томас Гарет рассказал о том, что болен ВИЧ. Свое заявление он сделал в видеообращении, опубликованном в Instagram.

«Я живу с этим секретом уже много лет. Я испытывал чувство стыда, а хранить такой большой секрет — это давило на меня. Из-за недостатка знаний я боялся, что люди осудят меня и будут относиться ко мне как к прокаженному. Я был в тупике, меня посещали суицидальные мысли. Я думал о том, чтобы покончить жизнь самоубийством, съехав со скалы», — обратился он к своим подписчикам.

Чуть позже в своем интервью британскому таблоиду The Sun известный спортсмен заявил, что справился с проблемой только благодаря поддержке близких, личной силе и опыту. Однако он отметил, что многие ВИЧ-позитивные до сих пор живут в страхе и стыдятся этого. По его мнению, настало время «покончить с этим раз и навсегда». 

После заявления спортсмена, принц Гарри уже на своей официальной в Instagram выразил поддрежку известному британцу. «Гарет, ты абсолютная легенда! Рассказав свою историю, ты спасаешь жизни и разрушаешь стигму, демонстрируя, что можешь быть сильным и выносливым, живя с ВИЧ. Мы все потрясены тем, как ты раскрываешь свою правду. У тебя есть моя поддержка и поддержка миллионов других людей», — написал принц, в юности увлекавшийся регби, а военную службу проходивший под псевдонимом Wales (точно так же по-английски пишется название региона, за сборную которого играл спортсмен). 

Принц Гарри и ныне остается покровителем Регбийного союза Англии (Rugby Football Union), занимающегося организацией национального чемпионата по регби в Соединенном Королевстве. 

Как отмечает издание Mirror, член королевской семьи и Гарет планируют сосредоточить свои усилия на борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции. В частности стало известно, что он ведет переговоры с ведущей британской благотворительной ВИЧ-сервисной организацией Terrence Higgins Trust. Одним из направлений деятельности ее может стать привлечение внимания — с помощью принца — к важности тестирования на ВИЧ.

Напомним, что Великобритания относится к числу государств, наиболее успешно выполнивших цели программы ООН по ВИЧ/СПИДу, которая получила название «90-90-90». За последние 10 лет 94 % ВИЧ-инфицированных в Британии, принимающих терапию, достигли неопределяемой вирусной нагрузки.