Слияние письма и искусства: Montblanc Meisterstück Calligraphy Collection

Главная » События » Слияние письма и искусства: Montblanc Meisterstück Calligraphy Collection

Каллиграфия, что на древнегреческом означает «красивый почерк», представляет собой технику оформления отдельных символов и рукописного текста в изысканной и экспрессивной манере. Несмотря на то, что это искусство зародилось много веков назад и было известно в разных культурах и на разных континентах, сегодня оно набирает популярность среди производителей пишущих инструментов и поклонников письма от руки, которые любят творчески оформлять свои тексты. Для того, чтобы научиться выводить красивые буквы при помощи чернил, нужно не только запастись терпением и постоянно практиковаться, но также пользоваться подходящими инструментами.

 

Montblanc — это само воплощение искусства письма. Мастера, работающие на мануфактуре Дома, создают пишущие инструменты, внедряют новые техники и постоянно расширяют границы возможного, выступая в авангарде своего дела. С 1906 года по-прежнему терпение, мастерство и высокоточные инструменты требуются для создания пера, которое называют душой пишущих инструментов Montblanc: работа выполняется вручную, а на обучение специалистов требуются многие годы. Каждое перо, которое изготавливается вручную из цельного золота в 35 этапов под наблюдением опытных мастеров Дома, — это результат высокого профессионализма, острой интуиции и безграничного терпения. В коллекции Meisterstück Calligraphy Collection Дом Montblanc с помощью новейших разработок поднимает искусство письма на новый уровень, представляя перо Flex Nib. Изготовленное из золота, перо плавно изгибается и легко наносит чернила, что позволяет создавать более сложные и выразительные каллиграфические композиции c вертикальными линиями от 0,3 мм до 1,4 мм шириной в зависимости от нажима.

 

 

Знаменитый пишущий инструмент Meisterstück Yellow Gold 149 оснащен новым гибким золотым пером Flex Nib, которое позволяет писать в самых разнообразных стилях и дарит уникальное ощущение от использования. Особая форма пера позволяет добиться высочайшей точности в начертании символов. При ослаблении нажима подача чернил резко сокращается, что играет важную роль во многих каллиграфических стилях. Увеличивая нажим, можно варьировать толщину линий и добиться получения разнообразных оттенков чернил на бумаге.

 

 

Выпуская коллекцию Meisterstück Calligraphy, Дом Montblanc отдает дань уважения золотому веку каллиграфии и иллюминирования, восхваляет красоту рукописного текста и отмечает значимость распространения культуры посредством письма. Иллюминированные рукописи, которые высоко ценились королями, принцами, кардиналами и дворянскими семьями в средние века и эпоху Возрождения, являли собой образцы сложного каллиграфического искусства. В стремлении к совершенству художники-иллюминаторы наносили на рукописи яркие краски и сусальное золото, чтобы усилить великолепие текста. На черный лаковый колпачок и корпус ручки Meisterstück Calligraphy наносится настоящее сусальное золото, которое затем покрывается прозрачным лаком. Нанесение золота происходит вручную, что придает каждой ручке уникальный характер. Ручка доступна в версии Fountain Pen — с гибким пером Expression Nib из золота 18 карат и фурнитурой с черным PVD-покрытием, а также в версии Fountain Pen Le Grand со стандартным пером Meisterstück, покрытым рутением 18 карат, а также в виде роллера Rollerball Le Grand.

 

В дополнение к коллекции Meisterstück Calligraphy Дом Montblanc также представляет три блокнота из черной кожи с золотой, серебряной или красной металлической фольгой. Бумага в каждом блокноте изготовлена компанией Awagami, которая с 1825 года выпускает бумагу специально для ведущих мировых художников, фотографов, дизайнеров, переплетчиков и реставраторов. Каждый блокнот рассказывает об историческом развитии одного из направлений каллиграфии — западной, исламской и восточноазиатской каллиграфии. В конце каждой главы приводится письменное упражнение.

 

Отдавая дань уважения мастерству каллиграфии и японским традициям, коллекция Meisterstück Caligraphy Maki-e Limited Edition 88 объединяет вековое художественное наследие Chisō — одного из ведущих ателье кимоно, практикующего технику росписи юдзэн, которое было основано в 1555 году для императорского двора, с маки-э — японским искусством обработки предметов лаком. В процессе изготовления, который занимает три месяца, на колпачке и на корпусе ручки применяется древняя техника лакировки уруси. Нанесение, сглаживание, шлифовка и полировка множества тонких слоев полупрозрачного синего лака выполняется вручную. Затем между слоями наносится золотой порошок и частицы расщепленных раковин моллюска абалона.

Дизайн отражает японскую философию вечной красоты каллиграфии, которая противопоставляется тщеславию — символу неизбежной смерти. Цветение сакуры, одного из важнейших символов японской культуры, знаменует начало весны, а также олицетворяет юность, пробуждение к жизни и зарождающуюся любовь. Осенним двойником сакуры является луна — она выступает как символ обильного урожая. Колпачок ручки инкрустирован элементом из белого золота 750-й пробы в виде полной луны, а также тонкими ветвями цветущей сакуры — из золота 750-й пробы. Корпус инкрустирован элементами из желтого золота, изображающими череп — символ тщеславия. Коллекция Meisterstück Caligraphy Maki-e Limited Edition лимитирована 88 ручками, что является отсылкой к символическому значению цифры 8, обозначающей счастье и процветание в восточной культуре. Пишущие инструменты оснащены гибким каллиграфическим пером из розового золота 18 карат с родиевым напылением, украшенным цветами сакуры.

Коллекция Montblanc Meisterstück Calligraphy доступна в бутиках Montblanc по всему миру с сентября 2019 года. Дополнительная информация доступна на сайте www.montblanc.com.