Принц Чарльз на церемонии канонизации Джона Генри Ньюмена в Риме

Главная » Новости » Принц Чарльз на церемонии канонизации Джона Генри Ньюмена в Риме

Кардинал Джон Генри Ньюмен был канонизирован Папой Франциском во время церемонии на площади Святого Петра в Риме в воскресенье. Он стал первым английским святым современной эпохи. На торжественной церемонии во главе британской делегации присутствовал принц Чарльз. 

Ньюмен, богослов и поэт, вызывает восхищение и уважение, как у католиков, так и у англиканцев, потому что он заплатил за следование своим убеждениям высокую цену. Когда он перешел из Англиканской церкви в католическую в 1845 году, полагая, что истина, которую он искал, может быть найдена только в католической вере, он потерял друзей, работу и даже семейные связи.

Накануне церемонии канонизации кардинала Джона Генри Ньюмена в L'Osservatore Romano вышла статья о нем за авторством принца Чарльза. 

В статье Чарльз сказал, что бесстрашный, честный пример Ньюмена необходим и сегодня в эпоху, отмеченную разделением и нетерпимостью, потому что "в лучшем случае он мог выступать без обвинений, мог не соглашаться без неуважения и, возможно, больше всего, мог видеть различия как места встречи, а не исключения". Он повторил слова Франциска, сказав, что все христиане могут благодарить Ньюмена за его пример и дружбу. 

Перед десятками тысяч паломников на площади Святого Петра в Ватикане понтифик возвел английского богослова, священника и писателя в ранг святых. 

Принц Чарльз, который представлял Великобританию на церемонии, высоко оценил кардинала как принципиального человека, подчеркнул его работу по защите католицизма и отдал должное его передовым мыслям о вере, образовании и совести. 

После церемонии состоялся прием в Папском Урбанианском университете, на котором принц Уэльский произнес речь. В ней он сказал:

"Так что сегодня есть повод для празднования у всех нас - англиканцев, католиков и простых почитателей Ньюмена. Он был священником, поэтом и мыслителем, опередившим свое время. Но прежде всего, возможно, он был бесстрашным защитником истины, чье влияние на мир было столь же глубоким, сколь и прочным". 

Принц, как будущий глава Англиканской церкви, сказал, что кардинал оставил "вечное наследие" как просветитель, и католическая община "в неоплатном долгу перед его неустанной работой". 

Также принц Чарльз побывал на посвященной кардиналу Ньюмену выставке в Английском колледже. 

Источник:  Monarchy