ГУМ-RED-LINE | «СОЛНЦЕБОРЦЫ» ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ГОШИ ОСТРЕЦОВА

Главная » События » ГУМ-RED-LINE | «СОЛНЦЕБОРЦЫ» ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ГОШИ ОСТРЕЦОВА

Галерея «ГУМ-Red-Line» представляет персональную выставку Гоши Острецова «Солнцеборцы». 

Даты работы: 22.10 – 19.11.2019

 Красная площадь, 3. ГУМ, 1-я линия 3-й этаж. 

«Солнцеборцы» – герои нового мифа, созданного Гошей Острецовым. На выставке в ГУМ-Red-Line представлена визуализация придуманного художником уникального мира, со своими героями, эко- и техно-системой.

Спустя сто лет после футуристической оперы «Победа над солнцем» Острецов как человек уже новой эпохи, которую только начали создавать футуристы, разрабатывает собственный эпос, разрушающий здравый смысл. В духе классической греко-римской мифологии художник переосмысливает заявленную авангардистами тему о преодолении устоявшегося мира.

Интерпретируя названия восьми планет Солнечной системы, автор создает альтернативную до-первобытную историю, где антропоморфные герои, носящие имена основных планет, борются с Солнцем – символичной Медузой Горгоной, охраняющей проход в другие пространственно-временные миры. Солнце олицетворяет собой ось, на которой держатся фундаментальные устои, гарант основных законов физики. Как и Медуза Горгона, оно направляет свой смертоносный взгляд, лучи, сдерживающие все вокруг себя в границах упорядоченной собой системы. Восемь героев, стремившихся превзойти Великое Солнце и преодолеть охраняемый им рубеж Вселенной, были превращены его взглядом в застывшие планеты. С течением времени замершие герои обтесались и приняли вид круглых камней. Но витальная сила героев все же не угасла насовсем, и жизнь, зародившаяся на одной из планет, позволила появиться новым микро-героям – людям. Подобно Персею, люди стремятся победить Медузу и найти сверхоружие, позволившее бы овладеть энергией Солнца, возродить окаменевших героев и открыть возможность выхода за пределы Солнечной системы. Их попытки овладеть управляемым термоядерным синтезом пока не увенчались успехом: люди научились только разрушать и лишь этим уподобились Солнцу. Но миф, созданный художником, предвещает начало новой эры, когда человек найдет способ воссоздавать энергию Солнца и преодолевать любые границы.

Мифотворчество Гоши Острецова в традиционной для него манере синтезирует наследие русского авангарда и научную фантастику. Этот миф в духе античного эпоса приправлен образами комиксного экшена, бластерами и нарядными красотками. Художник представляет Солнце – Медузу Горгону в виде доминанта, который держит на цепях своих сабмиссивов. Футуристическое видение от Острецова – это классическое повествование об утопической системе, где новые образы сверхлюдей стремятся изменить привычный мир.