Герцог Кембриджский в Кувейте и Омане. Второй день королевского тура

Главная » Новости » Герцог Кембриджский в Кувейте и Омане. Второй день королевского тура

Еще вчера в твиттере посольства Британии в Омане опубликовали приветственный пост: «Его Королевское Высочество герцог Кембриджский прибывает завтра! Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать его в этой прекрасной и дружелюбной стране и продемонстрировать ему оманскую культуру и гостеприимство».

Однако второй день королевского тура начался все еще на кувейтской земле — принц Уильям посетил лагерь Национальной гвардии и пообщался с британскими военнослужащими, которые находятся здесь в долгосрочной командировке в рамках учений Desert Warrior («Воин пустыни»). Программа эта разработана для обмена опытом и совместного обучения группы вооруженных сил Великобритании и Кувейта. Высоким гостям продемонстрировали тактику действий боевых групп в городских условиях и технику ближнего боя.

Фото из твиттера Кенсингтонского дворца

(https://twitter.com/KensingtonRoyal)

В посольстве Британии в Кувейте сообщили:

«Его Королевское Высочество принц Уильям завершает свой визит в Кувейт встречей с представителями кувейтских и британских вооруженных сил, участвующими в учениях Desert Warrior. Сотрудничество в области обороны является краеугольным камнем кувейтско-британских отношений, особенно учитывая роль Британии в освобождении Кувейта».

Через несколько часов самолет герцога Кембриджского приземлился в Хасабе. Отдохнуть от дел военных ему не удалось, но переход от сухопутных кувейтских войск к морским оманским определенно не дал заскучать: первым пунктом, намеченным для посещения высоким гостем, стала база Королевского флота Омана.

«Герцог Кембриджский посетил военно-морскую базу Рас-Мусандам, чтобы узнать об обязанностях и роли Королевского флота Омана в мониторинге морского трафика Ормузского пролива, ширина которого в самом узком месте составляет всего 21 милю».

СМИ Омана сообщили, что после этого визита герцога Кембриджского принял Сайид Хайтам — министр национального наследия и культуры страны.

Фото из твиттера новостного агентства Oman Observer (https://twitter.com/OmanObserver)

Посольство Британии в Омане пишет, что сегодняшние встречи посвящены «общим интересам безопасности» двух государств:

«Его Королевское Высочество сможет оценить важность Соглашения о совместной обороне [Великобритании и Омана], а также то, как многолетняя дружба двух стран приносит пользу нынешнему и будущим поколениям.

Соглашение о совместной обороне укрепило сотрудничество Великобритании и Омана в области обеспечения безопасности обоих государств. У нас долгая общая история и взаимный интерес к миру и процветанию».