Герцог Кембриджский в Омане. Третий день королевского тура

Главная » Новости » Герцог Кембриджский в Омане. Третий день королевского тура

Большая часть фотографий, запечатлевших прибытие принца Уильяма в Оман, появилась в соцсетях, а также в лентах местных новостных агентств, вчера ближе к ночи — так что полностью «восстановить» цепочку событий получается лишь сегодня.

Итак, 3 декабря, герцог Кембриджский прибыл из Кувейта в Оман. Самолет принца приземлился в Хасабе, где его встретил и «принял с истинно оманским гостеприимством» Ибрагим аль-Бусаиди — губернатор провинции Мусандам.

Герцог Кембриджский прибыл в Хасаб (на севере Омана).

Из твиттера посольства Великобритании в Омане

(https://twitter.com/UKinOman)

Посетив базу военно-морского флота страны, пообщавшись с его главнокомандующим и приняв участие в патрулировании Ормузского пролива на военном катере, принц Уильям вылетел в Маскат, где и был принят Сайидом Хайтамом.

Последний день королевского тура (4 декабря) тоже оказался насыщен событиями — наконец-то сугубо мирными, не имеющими отношения к воинским учениям и оборонным мероприятиям.

С утра принц Уильям встретился с оманскими учеными, сотрудничающими с британским исследовательским центром, изучающим аквакультуру морской и пресноводной среды. Здесь он узнал о том, как Великобритания поддерживает аквакультуру и рыбохозяйственный комплекс Омана, помогая сохранить их устойчивость, что особенно важно в условиях изменения климата. Принцу даже представилась возможность самому надеть белый халат и перчатки, чтобы принять участие в работе лаборатории, анализирующей ДНК моллюсков — для своевременного выявления заболеваний морской фауны:

Сразу же после этого герцог Кембриджский смог оценить актуальность исследований оманской акватории — выехав на пляж, он пообщался с группой местных рыбаков о том, как они ловят рыбу, и о мерах, предпринимаемых на государственном уровне для сохранения морской среды Омана.

Перед отъездом герцога Кембриджского пригласили отдохнуть в традиционном шатре: снять обувь и выпить сока.

 Фото из твиттера Кенсингтонского дворца

 (https://twitter.com/KensingtonRoyal)

Затем принц Уильям с командой сопровождения отправились в горы Вади Аль-Арбейен. По традиции посетив одно из местных поселений, принц даже присоединился к встрече старейшин — короткую видеозапись этого действа (15 секунд) можно увидеть в твиттере Ребекки Инглиш, королевского обозревателя Daily Mail:

После короткой прогулки по горам, позволившей полюбоваться красотой местной природы, принц Уильям встретился с группой оманской молодежи и принял участие в мероприятии, направленном на развитие навыков командной работы, в рамках программы Outward Bound — два десятка молодых людей построили модель моста.

Фото из твиттера Кенсингтонского дворца (https://twitter.com/KensingtonRoyal)

А под конец дня настало время официального мероприятия, которое подробно осветили в твиттере британского посольства — ибо все происходящее непосредственно касалось его сотрудников. Принц Уильям наградил сотрудников посольства от имени Ее Величества королевы, отметив их многолетнюю службу на благо короны.

Герцог Кембриджский посетил резиденцию посла Великобритании в Омане Хэмиша Коуэлла. Из твиттера посольства Великобритании (https://twitter.com/UKinOman)

Медалями Британской Империи были награждены Рэйчел Ренихан (работает в посольстве Великобритании уже 14 лет, поддерживает христианскую общину Маската); Кэтлин Ли (работает медсестрой уже 19 лет, «делает очень многое для сохранения здоровья и благополучия британских граждан в Омане»); Тимоти Боуден (работает в посольстве Великобритании, сержант с 29-летним стажем службы в авиации).