Рождество в королевской семье

Главная » Новости » Рождество в королевской семье

Рождество в британской королевской семье отмечается в узком семейном кругу, - в Норфолк приезжают самые близкие родственники Елизаветы II. Согласно давней традиции только прямые потомки королевы могут в этот момент находиться с Ее Величеством.

Подготовку к Рождеству королева Великобритании начинает летом. Например, поздравительные открытки подписываются во время отдыха Елизаветы в замке Балморал. Всего, ежегодно, Елизавета II подписывает около 800 открыток: для родственников, глав государств и поданных.

Ближе к двадцатым числам декабря Ее Величество и ее супруг - принц Филипп отправляются в Сандрингем на самом обычном поезде, вместе с остальными британцами. Как правило, королева предпочитает ехать первым классом, стоимость такого билета может составлять порядка 85 долларов.

Остальные члены королевской семьи прибывают ближе к празднику. В канун Рождества проводится чаепитие, к нему подаются разные сладости (печенье и пироги). Далее, все отправляются на прогулку, после которой обязательным пунктом является просмотр поздравительной речи от королевы.

Наступает самая долгожданная часть дня - все начинают распаковывать подарки. В королевской семье есть одна традиция - подарок должен быть недорогим и шутливым. К примеру, как-то принц Гарри подарил своей бабушке шапочку для душа с надписью "Я не стерва" (нужно ли говорить о том, что Гарри любит подшучивать над своей бабушкой).

Когда наступает время рождественского обеда, Елизавета вместе с самыми близкими отправляется в столовую, которая вмещает всего лишь 24 человека (дети сидят отдельно). Самое любимое блюдо королевы, которое вот уже много лет подается к столу - это особый пирог с мясом. Несколько лет назад повар Ее Величества раскрыл главный секрет пирога. По его словам, приготовление пирога может занять несколько месяцев, ведь многие ингредиенты готовятся исключительно командой поваров Букингемского дворца.

Также, все желающие могут принести еду с собой, и королева разрешает ставить блюда на стол.

В рождественское утро членов королевской семьи можно встретить на службе в местной церкви Марии Магдалены в 9 утра. Служба является закрытой и проводится только для членов британского престола. Общая служба проходит позднее, а именно в 11 часов утра, когда Елизавета II и наследники переодеваются в более официальные наряды и предстают перед публикой.

После службы дается праздничный обед в Красной комнате дворца, после которого все могут присоединиться в гостиной для просмотра рождественских фильмов. А уже 26 декабря все отправляются в гости. Например, герцог и герцогиня Кембриджские отправляются к родителям Кейт для того, чтобы поздравить их с рождеством.