КСЕНИЯ ЧИЛИНГАРОВА, ДИАНА ЗАТУЛОВСКАЯ И БОЖЕНА РЫНСКА НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «АННА АНДРЕЕВА. СОВЕТСКИЙ ОП-АРТ

Главная » События » КСЕНИЯ ЧИЛИНГАРОВА, ДИАНА ЗАТУЛОВСКАЯ И БОЖЕНА РЫНСКА НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ «АННА АНДРЕЕВА. СОВЕТСКИЙ ОП-АРТ

Ксения Чилингарова, Диана Затуловская и Божена Рынска НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ

«АННА АНДРЕЕВА. СОВЕТСКИЙ ОП-АРТ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ДИЗАЙН 1960-х» В ГАЛЕРЕЕ «ЭРИТАЖ» 

17 декабря в Галерее «Эритаж» открылась выставка работ Анны Андреевой (1917-2008) – выдающегося экспериментатора эпохи «оттепели». Закончив текстильный институт художница много лет проработала в экспериментальном отделе шелковой фабрики «Красная Роза». Именно там была разработана знаменитая серия платков, посвященная космосу, один из которых стал подарком Елизавете II от советской делегации, направленной в Лондон после полета Гагарина в Космос. Занимая пост ведущего специалиста 1964 по 1984 год, Анна Андреева разработала ряд новых направлений советского текстильного дизайна.

В начале 1960-х годов Анна Андреева побывала в Лондоне, где ей удалось познакомиться с одним из самых мощных художественных течений того времени – оп-артом и творчеством Виктора Вазарели. Отталкиваясь от стилистики и эстетики оп-арта, Анна Андреева воплощала в произведениях советского дизайна концепцию нового мира, основанную на теме освоения космоса и научного прогресса.

На выставке, которая продлится до 10 марта 2020 года представлено свыше 50 авторских эскизов Анна Андреевой, а также образцы тканей, выполненные по ее рисункам. 

Фотографии доступны по ссылке 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: 

Анна Свергун, Наталия Воробьева, Антон Мириманов

8(905)544-18-83

artpr@svergun.ru/ a.svergun@gmail.com/ vorobiova71@gmail.com/ anmirim@yandex.ru