ГУМ-Red-Line | Выставка Максима Орлицкого и Ивана Тузова

Главная » События » ГУМ-Red-Line | Выставка Максима Орлицкого и Ивана Тузова

Выставка «Орлицкий против Тузова» 

24 января 2020 года в галерее ГУМ-Red-Line откроется выставка «Орлицкий против Тузова». Она станет первым опытом соперничества двух молодых художников, Максима Орлицкого и Ивана Тузова, работающих в совершенно разных манерах и техниках. 

Как писал Гегель, главным в живописи являются цвет и форма ограничения пространства. Максим Орлицкий – живописец в гегельянском смысле этого слова, то есть он работает с цветом как с материей. Для него также важна форма картины, и он часто дробит одно произведение на несколько частей. 

Иван Тузов – автор эпохи пост-Интернет. Он использует пикселизованное изображение.

Восприятие, ориентированное на мемы и иконки, задает визуальную парадигму нашей эпохи. Новые символические структуры подобны иероглифам. Но иероглифы Тузова гротескны и ироничны. 

Пафос одного уравновешивает критику другого. Работы Ивана Тузова десакрализуют советское пространство Возвышенного. Работы Максима Орлицкого возрождают отношение к Живописи как к священному знанию и к живописанию как к ритуалу. Работы Тузова и Орлицкого сталкиваются в пространстве ГУМа. Принципиальное различие двух художественных систем актуализируется в момент арт-баттла. 

Арт-баттл – новый тип перформанса. Дуэль на кистях и красках визуализирует конкуренцию: два автора сражаются друг с другом до победного конца. В проекте «Орлицкий против» он каждый раз выступает против другого автора, «улучшая» его произведение, пока конкурент делает то же самое с работой Орлицкого. 

Торжественное открытие и Арт-баттл Максима Орлицкого и Ивана Тузова состоится 24 января 2020 года с 19:00 до 21:00 

Куратор выставки и ведущий баттла – Михаил Сидлин. 

Выставка продлится до 4 февраля 2020 года. 

Галерея «ГУМ-Red-Line» ГУМ, Красная площадь, 3, 1-я линия, 3-й этаж