Опубликовано открытое письмо герцогини Кембриджской акушеркам Великобритании

Главная » Новости » Опубликовано открытое письмо герцогини Кембриджской акушеркам Великобритании

А вот и «первая ласточка» обещанных новогодних объявлений герцогов Кембриджских — не обманул обозреватель Омид Скоби, рассказывая о брифинге в Кенсингтонском дворце. 28 декабря, на официальном сайте королевской семьи было опубликовано открытое письмо герцогини Кембриджской, адресованное акушеркам Великобритании.

Горячая тема, злободневная тема — совсем недавно Всемирная организация здравоохранения провозгласила 2020 год Международным годом медсестры и акушерки, поскольку представители этих профессий «играют жизненно важную роль в предоставлении медицинских услуг». А благотворительная деятельность Кейт, как известно, сосредоточена в основном именно на программах раннего развития детей. Месяц назад (26–27 ноября) она два дня работала в предродовом и родильном отделениях лондонской больницы Кингстон — тогда никаких подробностей не просочилось в СМИ, и все узнали об этом только постфактум, прочитав две скупые строчки в циркуляре. Зато сейчас в твиттере Кенсингтонского дворца и на сайте королевской семьи были опубликованы несколько фотографий герцогини в Кингстоне.

Герцогиня Кембриджская в родильном отделении Кингстона. Фото с официального сайта королевской семьи (https://royal.uk)

(В твиттере Кенсингтонского дворца можно увидеть еще несколько фото Кейт, беседующей с сотрудниками больницы и принимающей участие в работе с новорожденными.)

Герцогиня пишет:

«В следующем году мир объявляет Международный год медсестры и акушерки, чтобы признать и отметить смиренный труд, которым вы и ваши коллеги занимаетесь изо дня в день, улучшая жизнь других людей. Вы работаете с женщинами, находящимися в наиболее уязвимом положении; вы ежедневно становитесь свидетелями силы, боли и невообразимой радости.

Ваша работа часто проходит за кулисами, вдали от внимания. Однако в последнее время мне выпала честь увидеть небольшую ее часть своими глазами, проведя несколько дней в родильном отделении Кингстона. Хотя это было не первое мое знакомство с заботой и добротой акушерок нашей страны, оно позволило мне более глубоко понять истинное влияние, которое вы оказываете на всех, кому помогаете.

В последние несколько лет я посвятила значительную часть своей работы раннему возрасту — ключевому периоду развития детей от беременности до 5 лет, когда закладываются важнейшие основы их жизни. Ваша роль в поддержке этого критического этапа развития выходит далеко за рамки сложной задачи успешного рождения ребенка.

Помощь и поддержка, которые вы оказываете будущим родителям и родителям новорожденных, очень важны. Они имеют большое значение для создания уверенности родителей с самого начала — и всю жизнь влияют на будущее счастье их детей.

Первые годы жизни более важны для будущего здоровья и счастья ребенка, чем любые другие ее этапы. Еще до рождения эмоциональное и физическое здоровье матери напрямую влияет на развитие ребенка, и к 5 годам мозг ребенка развивается, достигая 90 процентов от взрослого размера. Поэтому роль вашей работы в самом начале этого периода имеет фундаментальное значение.

Во время моего пребывания в Кингстоне я сопровождала местных акушерок в их ежедневных обходах, и люди принимали меня в своих домах. Я была действительно тронута тем доверием, которое люди оказывали мне, делясь своим опытом, и открыто высказывая свои страхи. Я также провела некоторое время в больнице и в послеродовых отделениях. Независимо от обстановки, меня постоянно поражали сострадание, которое проявляли те из вас, с кем я проводила время, и невероятная трудовая этика, которую вы демонстрировали от имени всей своей профессии — не просто выполняя свои обязанности, но неустанно работая ночами, чтобы поддержать людей в самом уязвимом положении...

Вы не просите похвалы или признания, вместо этого продолжая делать свою удивительную работу, приносящую новую жизнь в наш мир. Вы продолжаете демонстрировать, что, несмотря на ваше мастерское владение профессией и развитие современной медицины, отношения между людьми и простые добрые поступки иногда значат больше всего.

Так что, заглядывая в будущее, я хочу поблагодарить вас за все, что вы делаете. До сих пор для меня было большой честью учиться у вас, и я с нетерпением жду встречи с вами и возможности учиться у еще большего количества людей в ближайшие годы и десятилетия».

Всемирная организация здравоохранения уже поблагодарила Кейт:

«Мы рады, что Ее Королевское Высочество герцогиня Кембриджская признала ценность и важность этой работы, направив благодарственное письмо всем акушеркам».

Из твиттера ВОЗ (https://twitter.com/WHO)

В твиттере Кенсингтонского дворца напомнили, что несколько членов королевской семьи, включая Ее Величество, имеют патронаты в области сестринского дела и акушерства. Так, королева является покровителем Королевского колледжа медсестер, а королевская принцесса Анна — покровителем Королевского колледжа акушерок.