Герцоги Сассекские: новая стратегия общения с прессой. Реакция представителей СМИ

Главная » Новости » Герцоги Сассекские: новая стратегия общения с прессой. Реакция представителей СМИ

Чуть более трех суток прошло с неожиданного заявления герцогов Сассекских, взорвавшего интернет, — волна комментариев на тему «старшие члены королевской семьи сейчас заняты, разберемся позже, ключи от Фрогмора оставьте под ковриком» потихоньку начинает утихать, самое время немного разгрести завалы.

Заголовок: «Изгои в королевской семье». Разворот Daily Mail (стр. 2–3) от 9 января 2020 г. с эксклюзивным материалом Ребекки Инглиш

Итак, ничто не предвещало потрясений:

  • вечером 8 января в твиттере королевской семьи опубликовали несколько постов о визите принца Гарри и Меган в Canada House, придав этому посещению оттенок большей официальности, — и примерно в это же время дворец анонсировал несколько январских мероприятий герцогов Кембриджских и герцога Сассекского. СМИ с облегчением выдохнули и начали обсуждать завершение королевских «каникул» и возвращение всей семьи к активной деятельности;
  • через полтора-два часа в инстаграме @sussexroyal появилось личное объявление герцогов Сассекских о том, что они «намерены отойти от дел в качестве старших членов королевской семьи», отсылающее всех заинтересованных к их новому сайту sussexroyal.com. СМИ начали перепечатывать объявление — пока без официальных комментариев, — а сайт, на который рванулись тысячи пользователей, немедленно упал. В соцсетях и на форумах воцарился хаос: одни пользователи предполагали, что инстаграм Сассексов взломан, другие — что все идет по плану и решение уйти «на периферию», конечно же, согласовано с королевой;
  • еще через полтора-два часа, в ночь с 8 на 9 января, BBC опубликовал «молнию»: официальное заявление Букингемского дворца гласит, что переговоры с герцогами Сассекскими «находятся на ранней стадии» и для решения всех возникших вопросов потребуется время. Стало ясно, что демарш все же не был согласован с дворцом — или, по крайней мере, произошел слишком рано. Новый сайт принца Гарри и Меган тем временем «ожил», и все бросились его изучать;
  • больше никаких официальных сообщений ни от дворца, ни от герцогов Сассекских с этого момента не поступало.

Главный вопрос, который волнует всех, — что именно принц Гарри и Меган подразумевали, говоря об отходе от дел, и как это должно сочетаться с заверением в верности долгу перед королевой и Содружеством.

Сайт герцогов Сассекских разъясняет детали новой рабочей модели, которой они собираются следовать в 2020 г.: принципы медиаполитики, финансовой политики и общественной деятельности. И рассматривать их лучше по отдельности, не сваливая все в одну кучу, — тем более что по каждому пункту уже высказались так или иначе вовлеченные в эту деятельность стороны.

Ergo...

Новая медиаполитика герцогов Сассекских

Герцог и герцогиня «искренне надеются, что изменение их медиаполитики даст им возможность более свободно обмениваться информацией с представителями общественности», — гласит объявление на сайте.

Разъяснение пересмотренного подхода к отношениям со СМИ включает несколько пунктов, большинство из которых совершенно стандартны: взаимодействие с молодыми журналистами, расширенный доступ «заслуживающих доверия» СМИ к различным мероприятиям, обеспечение объективности новостных репортажей, использование официальных каналов связи для донесения новостей до общественности... Все это так или иначе знакомо — и нареканий вызвать не может.

Внимания заслуживает последний пункт: выход пресс-службы герцогов Сассекских из системы Royal Rota.

Система Royal Rota обеспечивает некоторым британским СМИ («королевскому пулу») эксклюзивный доступ к информации о деятельности членов королевской семьи. Именно через эти СМИ распространяются все официальные материалы из дворца, к которым потом получают доступ все прочие медиаорганизации. Сегодня в Royal Rota включены следующие СМИ: Daily Express, Daily Mail, Daily Mirror, Evening Standard, Telegraph, Times, Sun.

Система работает так: если члены королевской семьи желают, например, обнародовать новую официальную фотографию — они должны передать изображение в Royal Rota, чтобы его опубликовали «избранные» СМИ. Эта схема работы, как сообщает сайт, «усложняет для герцога и герцогини Сассекских возможность лично делиться [некоторыми] моментами своей жизни непосредственно с общественностью (например, через социальные сети) без предварительного прохождения «фильтра» Royal Rota».

Таким образом, выход из системы Royal Rota означает возможность принца Гарри и Меган контактировать со СМИ напрямую. Это изменение «относится [только] к герцогу и герцогине Сассекским и их сыну Арчи» и не касается прочих членов королевской семьи.

Официальная реакция представителей СМИ

Национальный союз журналистов Британии выразил крайнюю обеспокоенность по поводу решения герцогов Сассекских не участвовать в системе Royal Rota, а вместо этого «предоставить заслуживающим доверия СМИ» расширенный доступ к мероприятиям. Заявление герцогов рассматривается как попытка «помешать функционированию СМИ и поставить под угрозу способность журналистов выполнять свою работу, что совершенно неприемлемо»:

«Будет ли это означать, что местные газеты окажутся не допущены к королевским мероприятиям? Кто определяет, какие СМИ являются «заслуживающими доверия» или «объективными»? Система [Royal Rota] не идеальна, но она позволяет британским СМИ освещать британскую королевскую семью — учреждение, поддерживаемое государственной казной. У нас не может быть ситуации, когда журналисты, пишущие о герцоге и герцогине Сассекских, могут делать это только при наличии печати королевского одобрения.

Мы отвергаем резкую критику в адрес журналистов и СМИ со стороны герцога и герцогини, которые одновременно утверждают, что уважают СМИ. Любые так называемые реформы должны расширять доступ и улучшать прозрачность, а не предоставлять доступ [к событиям] избранным общественным деятелям, исходя из принципа личной благосклонности».

Неофициальная реакция представителей СМИ

Кэтрин Майер, журналист, королевский эксперт, автор одной из самых спорных биографий принца Чарльза, в нескольких твитах на тему «современная британская пресса как порождение британской монархии» обрисовала схему взаимодействия королевских особ и СМИ — завершив рассуждение не слишком оптимистично:

Из твиттера Кэтрин Майер (https://twitter.com/catherine_mayer)

«И последнее: принц Эндрю. Его встреча с Эмили Мейтлис показала, почему члены королевской семьи и их советники предпочитают избегать личных интервью. Она также показала, почему личные интервью с членами королевской семьи важны. Отсутствие внимания к Эндрю в связи с [обсуждением] Меган и Гарри показательно».

Более чем наглядная параллель — она же предостережение.

Пресса сказала свое слово.