Гарри и Меган больше не "Их Высочества": свежее заявление Букингемского дворца

Главная » Новости » Гарри и Меган больше не "Их Высочества": свежее заявление Букингемского дворца

"Мегсит" продолжает набирать обороты, и сегодня вечером было опубликовано два заявления: одно от королевы, а второе - Букингемского дворца. Несмотря на очень теплый тон бабушки принца Гарри, в котором говорилось, что ее внук, его жена Меган и их сын Арчи всегда буду горячо любимыми родственниками Её Величества, вердикт был суров. Из заявления следует, что герцоги Сассекские так и останутся герцогами Сассекскими, но уже без приставки "Их Высочества" (впрочем, Гарри так и останется "Его Высочеством", но эту приставку они с Меган использовать не будут). И вообще, они больше не будут считать старшими членами королевской семьи.

Кроме того, на их отказ выполнять королевские обязанности, Букингемский дворец заявил, что отныне они полностью их прекращают, и уже больше не будут представлять королеву на разного рода мероприятиях и в поездках. В общем, все как они и хотели. Так как отныне эта пара намерена жить в Северной Америке, то теперь они свободны, счастливы вдали от утомительных обязанностей, и по-прежнему богаты, несмотря на отсутствие работы.

Да-да, принц Чарльз как снабжал их деньгами, так и продолжит это делать. Но зато финансирования из Суверенного гранта больше не будет, хотя Сассекские, скорее всего, этого и не заметят. Они лишь гордо выразили желание покрыть расходы за ремонт Фрогмор-коттеджа, а это порядка 2,4 миллиона фунтов. И отныне собираются платить за него аренду Её Величеству, чтобы этот дом остался их лондонской резиденцией.

Кроме того, они смогут использовать в коммерческих целях свой бренд и вести бизнес, однако Букингемский дворец надеется, что при выпуске товаров под своей торговой маркой, Сассекские будут "чтить ценности монархии". Затрагивая этот вопрос, членам монаршей семьи неизвестно, будут ли по-прежнему Сассекские использовать логотип Sussex Royal, так как они уже не "royal", и королеву больше не представляют. Однако патронажи Меган и Гарри остаются за ними, несмотря на то, что эта пара будет отсутствовать в Британии подолгу.

Также Гарри лишается своего военного чина генерал-капитана морских пехотинцев. А вопрос об охране герцогов дворец никак не прокомментировал, не пожелав "разглашать секретные детали договора". Впрочем, из этого уже становится ясно, что все остается как есть, потому что своими средствами Сассекские оплачивать свою безопасность просто не потянут.

Источник: Тайны Виндзора