Галерея ГУМ-Red-Line | Выставка Марии и Александра Погоржельских | (Про)Образ

Главная » События » Галерея ГУМ-Red-Line | Выставка Марии и Александра Погоржельских | (Про)Образ

Галерея ГУМ-Red-Line

(Про)Образ

Выставка Марии и Александра Погоржельских

06.02 – 10.03.2020

Куратор – Татьяна Мартьянова

Игра. Жизнь. Маски. История. Путь. Смысл. Вос(Соединение). Про(Образ). 

Александр Погоржельский представлен новой серией работ Folk embroidery motifs (холст, масло, 2019, всего 22 картины) и монументальной инсталляцией Shadows of Forgotten Ancestors, состоящей из 120 рисунков (бумага, карандаш, 2018–2019). 

Мария Погоржельская представлена новым проектом Private Zone (холст, масло, 2007–2019, всего серия из 30 картин), выставляющимся впервые в полном объеме на нашей экспозиции. Большая часть работ выполнена в 2019 году ad hoc для данной выставки, но зрители увидят и портреты Натальи Водяновой, написанные художницей в 2012 году для проекта журнала Vogue. 

Выставка «Про(Образ)» дает представление о том направлении современной живописи, пространства которой находятся на перекрестке определенного восточного и западного искусства – это выявление объективно разных, но логически последовательных подходов в живописи.

Наше повествование не привязано к стилистическим особенностям и характерным формулам работ Погоржельских, но проходит по «касательным» в рамках одной и той же изобразительной практики и утонченного владения цветом обоих художников. Энергия двухмерных фигур на плоском фоне.

Маски. Именно они проносят зрителя через историю к истокам и самобытности. Будь то народный/церемониальный костюм предков и абстрактно-мифический вневременной образ (Александр Погоржельский) или маска ежедневного ритуала женского ухода за собой и точный портрет (часто автопортрет) в конкретном временном отрезке, действительности «здесь сейчас» (Мария Погоржельская). Поиск идентичности через прошлое и выражение сути через настоящее, повседневное. Сакрализация как памяти исторической, так и памяти индивидуальной.