22–23 января: два дня «королевской гонки». Швейцария — Израиль — Британия — далее везде

Главная » Новости » 22–23 января: два дня «королевской гонки». Швейцария — Израиль — Британия — далее везде

День вчерашний продолжает сегодня царить в новостных лентах большинства СМИ. Подсчитав официальные мероприятия с участием членов королевской семьи (включая Уэссексов) за последние два дня, обозреватели были несколько шокированы напряженным ритмом их деятельности: состоялось около 20 встреч, приемов, посещений...

Принц Чарльз, благополучно выступивший вчера на экономическом форуме в Давосе, впервые встретился там лицом к лицу с юной «активисткой» Гретой Тунберг — и, судя по быстроотзывам корреспондентов, они даже провели вместе импровизированную пресс-конференцию:

«Подслушано в Давосе... 

Грета: «Я думаю, вы привыкли к такому».

Принц Уэльский: «Понадобилось много лет, чтобы привыкнуть».

Грета: «Я до сих пор не привыкла».


Из твиттера Макса Фостера, корреспондента CNN (https://twitter.com/MaxFosterCNN)

В Швейцарии принц Чарльз не задержался — сразу же отправился в Израиль, где сегодня, 23 января, выступил на Международном форуме памяти жертв Холокоста.

* * *

Для герцогини Кембриджской вчерашний день тоже не закончился на посещении детского центра в Кардиффе. Оттуда Кейт отправилась в Суррей, где нанесла визит в HMP Send — женскую тюрьму, в которой реализуется уникальная программа реабилитации. Это не первый ее визит — Кейт уже бывала здесь пять лет назад:

«Герцогиня Кембриджская посетила HMP Send, чтобы поговорить с несколькими женщинами, с которыми она познакомилась во время посещения тюрьмы в 2015г., — с тех пор они были успешно реабилитированы, освобождены и восстановили свои семьи, — а также с женщинами, которые в настоящее время находятся в тюрьме». Из твиттера Кенсингтонского дворца (https://twitter.com/KensingtonRoyal)

На первый взгляд, эта поездка не имеет отношения к проекту герцогини, сосредоточенному на раннем развитии детей, — и, тем не менее, напрямую связана с ним. Встретившись с женщинами — бывшими заключенными и отбывающими наказание в настоящее время, Кейт разговаривала с ними о проблемном детстве — о неполных семьях, детских травмах, домашнем насилии...

В официальном твиттере HMP Send появилась запись:

«Мы очень рады, что принимали сегодня герцогиню Кембриджскую и поговорили о влиянии тюремного заключения на матерей и детей, а также местных инициативах, направленных на поддержку семейных связей».

* * *

Герцог Кембриджский в это время провел очередную закрытую встречу. Как патрон Королевского фонда он принял Годрика Смита, председателя кампании по сохранению психического здоровья Heads Up. Возможно, беседа была посвящена готовящемуся мероприятию — два дня назад курируемая герцогом организация Heads Together сообщила, что на следующей неделе он должен посетить базу футбольной команды Everton и обсудить все актуальные вопросы программы Heads Up с игроками.

* * *

Герцоги Сассекские по-прежнему находятся в Канаде и продолжают генерировать поток новостей разной степени достоверности со страшной скоростью.

За последние два дня:

  • BBC распространил информацию о том, что канадское убежище не принесло принцу Гарри и Меган желанного уединения — не успев устроиться на новом месте, они подверглись преследованию папарацци;
  • Daily Mail опубликовала материал, посвященный охране герцогов Сассекских, — газета утверждает, что сейчас команда их телохранителей включает троих британцев из королевской службы безопасности, к которым присоединились трое канадских коллег;
  • Channel 5 выпустил часовое интервью с Томасом Марклом, которое достойно того, чтобы поговорить о нем отдельно, — в частности, отец герцогини Сассекской открыл корреспондентам доступ к огромному архиву семейных фотографий и видеозаписей.

Одной строкой

Новостные агентства сообщают, что королева Елизавета II дала официальное согласие на выход Британии из Евросоюза, подписав соответствующий закон.