Алло, принц Эндрю? ФБР вызывает: новый виток громкого скандала королевской семьи Великобритании

Главная » Новости » Алло, принц Эндрю? ФБР вызывает: новый виток громкого скандала королевской семьи Великобритании

"Конечно, я готов содействовать правоохранительным органам в расследовании этого дела, если потребуется", - заключительные слова принца Эндрю в заявлении о сложении с себя королевских обязанностей на обозримое будущее из-за секс-скандала, связанного с делом американского финансиста Джеффри Эпштейна.

EFE

Что ж, уверения в содействии так и остались просто словами. Сын Елизаветы II упорно игнорирует официальные запросы о сотрудничестве с ФБР по делу Эпштейна, которые не раз направлялись на имя герцога Йоркского федеральным прокурором.

"На сегодняшний день принц Эндрю обеспечил нулевое сотрудничество", - отметил федеральный прокурор США в Манхэттене Джеффри Берман на специальной пресс-конференции, состоявшейся 27 января.

Прокурор Джеффри Берман на пресс-конференции по делу Эпштейна

По мнению юристов и СМИ, тот факт, что прокурор публично указывает на свидетеля, не желающего сотрудничать, дело непривычное. Это может быть стратегией, согласно которой принц Эндрю будет вынужден дать показания, прежде чем в ход пойдут нежелательные инструменты воздействия, например, запрос на экстрадицию. Маловероятная мера, учитывая, что сначала потребуется одобрение со стороны британского министерства внутренних дел.

PA

На данный момент Елизавета II в частном порядке продолжает оказывать моральную поддержку сыну. Так, ранее королева была замечена в компании принца Эндрю на воскресной службе в Сандрингеме.

Источник: The Royals