Как Елизавета II отблагодарила боксера, спасшего жизнь ее дочери: его новое интервью

Главная » Новости » Как Елизавета II отблагодарила боксера, спасшего жизнь ее дочери: его новое интервью

Как Елизавета II отблагодарила боксера, спасшего жизнь ее дочери: его новое интервью

Почти полвека прошло с того рокового инцидента.

Попытка похищения дочери королевы Елизаветы II, принцессы Анны, когда той было 24 года, широко освещалась в прессе, однако некоторые подробности истории всплыли лишь сейчас, спустя 45 лет. Ими поделился с изданием Mirror один из свидетелей того рокового дня - Рон Расселл.

20 марта 1974 года машина злоумышленника (позже признанного душевнобольным) Йена Боула преградила путь автомобилю Анны, на котором она ехала вместе с мужем домой после благотворительного вечера. Преступник открыл стрельбу и ранил сопровождавших принцессу инспектора, водителя и журналиста, а саму Анну хотел взять в заложники с целью выкупа. Геройски спасти единственную дочь королевы по счастливой случайности удалось бывшему боксеру в тяжелом весе Рону Расселлу, который проходил мимо и стал свидетелем происходящего. Он подобрался и ударил преступника сзади, обезоружил его и помог Анне выбраться из машины и скрыться. Королевская семья вручила Рону почетную Георгиевскую медаль за храбрость, приняв его во дворце. А теперь стало известно, что был и еще один подарок, который Рон получил от Ее Величества.

Как оказалось, представители королевского дома закрыли ипотеку Рона и спасли его от участи потерять жилье.

Они приехали ко мне и осмотрели дом: "Это хороший дом. У вас ипотека?" Я сказал, что, да, и поинтересовался: "А что такое?". И тогда они сказали: "Королева выплатит вашу ипотеку в знак благодарности за то, что вы сделали", - рассказал Рон изданию Mirror.

Рон Расселл (справа) с принцессой Анной (в центре) и королевой Елизаветой II

Рон Расселл

Общаясь с изданием Mirror, Рон признался, что тогда он невероятно обрадовался подарку, потому что был близок к тому, чтобы оказаться на улице. Воспоминания того дня и благодарность королеве он пронес через всю жизнь. Сейчас Рону 72 года, и он принял решение с медалью расстаться. Из-за денежных проблем и необходимости срочного лечения Рон выставил медаль на продажу, надеясь выручить за нее 15-20 тысяч фунтов стерлингов. Впрочем, учитывая интерес СМИ и общественности ко всему, что связано с королевским домом, он вполне может скопить необходимую сумму, пообщавшись с парой-тройкой изданий и рассказав еще больше подробностей нападения в телеэфире.

 

Источник: Hello!