Пандемия коронавируса. Королевский тур принца Чарльза и Камиллы отменен

Главная » Новости » Пандемия коронавируса. Королевский тур принца Чарльза и Камиллы отменен

Принц Чарльз и Камилла отменили свой весенний тур на фоне вспышки коронавируса. Они должны были посетить Боснию и Герцеговину, Кипр и Иорданию в конце этого месяца. Но заграничный тур был отложен из-за смертоносного вируса, распространяющегося по всему миру.

В заявлении Clarence House сказано: «В связи с развивающейся ситуацией с пандемией коронавируса британское правительство попросило Их Королевское Высочество отложить весенний тур в Боснию и Герцеговину, Кипр и Иорданию».

Поездка должна была стать первым официальным королевским визитом на Кипр за 27 лет.

Чарльз должен был отправиться в одиночку в Боснию и Герцеговину 17 и 18 марта. Затем он должен был присоединиться к Камилле на Кипре с 18 по 21 марта, до 25 марта они планировали пробыть в Иордании.

Объявление было опубликовано после того, как королевская семья Норвегии объявила, что официальные обязательства будут отложены или отменены, по крайней мере, до Пасхи из-за Covid-19.

Король Харальд V сказал: «Наша страна находится в серьезной ситуации, которая затрагивает отдельных людей и общество в целом».

«Очень важно, чтобы мы все следовали рекомендациям медиков и распоряжениям властей, чтобы избежать заражения. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение вируса, и я особенно хотел бы поблагодарить медицинских работников по всей стране, которые делают все возможное для контроля ситуации. Мы надеемся, что ситуация скоро стабилизируется».

Тем временем в Испании у короля Фелипе VI и королевы Летиция вирус не подтвердился. На прошлой неделе пара встретилась с министром по вопросам равенства Иреной Монтеро, у которой впоследствии подтвердил наличие вируса.

А в Дании королева Маргрет отменила все события, связанные с её 80-летием.

Это связано с тем, что коронавирусом заразились более 134 500 человек по всему миру.

В четверг Борис Джонсон на пресс-конференции на Даунинг-стрит заявил, что «семьи потеряют близких раньше времени». Премьер-министр сказал: «Нам всем должно быть ясно, что это худший кризис общественного здравоохранения за последнее время. «Некоторые люди сравнивают его с сезонным гриппом, увы, это неправильно».

Г-н Джонсон порекомендовал придерживаться рекомендаций правительства, чтобы попытаться справиться с распространением вируса в Великобритании. Он заявил, что любой человек с такими симптомами, как постоянный кашель или высокая температура, должен оставаться дома в течение семи дней.