Британия знакомится с книгой российского дипломата

Главная » События » Британия знакомится с книгой российского дипломата

В Великобритании издана редкая книга из истории российско-британских отношений An English Queen and Stalingrad. Выпуск приурочен к 75-летию великой Победы и направлен на сохранение исторической памяти.

Англичане тепло и с энтузиазмом встретили книгу российского автора о двусторонних союзнических отношениях. В основе билингвального издания лежит сюжет, связанный с организацией гуманитарной помощи Сталинграду английской королевой Елизаветой (1900-2002 гг.) в период Второй мировой войны. Впоследствии благодарный город включил монархиню в пантеон славы Почетных граждан города-героя Волгограда.

Другой сюжетной линией исследования Н.Кулишенко проходит история побратимства городов с похожей военной судьбой английского Ковентри и российского Сталинграда. Оба поселения выступили родоначальниками движения побратимства городов во всем мире.

Состоялась встреча автора книги с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Лондоне А.В.Келиным (который чуть более месяца назад вручил верительные грамоты Елизавете II), Лордом-мэром Ковентри Линдой Бигам и другими официальными лицами. Обсуждались вопросы сотрудничества в области культуры и образования, а также возможности открытия кафедры русского языка в ковентрийском Университете. Экземпляры англоязычного издания An English Queen and Stalingrad были переданы в муниципальную библиотеку Ковентри и библиотеку Представительства Россотрудничества в Лондоне.

Наталья Кулишенко отозвалась о своей книге по двусторонним союзническим отношениям России и Великобритании, как об элементе «мягкой силы» и полагает, что исследование вызовет широкий читательский интерес, поскольку издание затрагивает главные вопросы, волнующие человечество: Большую политику и любовь. Цитата: «Надеюсь, что книга станет дополнительным импульсом для развития партнерских связей России и Великобритании. Мы должны подняться над сиюминутными разногласиями и объединить усилия по противодействию глобальным угрозам, с которыми сталкивается человечество».

Справочно:

- на русском языке книга «An English Queen and Stalingrad» издана дважды в России под названием «Сталинградская история английской королевы» (в 2011 и 2018 гг.). Автор Наталья Кулишенко – выпускница Дипломатической академии МИД России со степенью магистра международных отношений; в настоящее время – сотрудник центрального аппарата Федерального агентства «Россотрудничество», которое курирует гуманитарный вектор отечественной дипломатии.