Еда, которую Елизавета II ест практически каждый день

Главная » Статьи » Еда, которую Елизавета II ест практически каждый день

Фото из открытых источников

По представлениям обычных людей ежедневный рацион королевских особ обязательно должен быть поистине роскошным. На самом же деле, как многие знают благодаря СМИ, британская королева Елизавета II придерживается в еде умеренности и избегает любой расточительности. Например, известен один случай, когда начинающий работать во дворце повар собрался использовать целый лимон, чтобы приготовить гарнир для копченого лосося и яичницы. Узнав об этом, королева возмутилась и запретила это делать, заявив, что это настоящее расточительство.

Фото из открытых источников

В данной подборке я собрала несколько продуктов и блюд, которые Елизавета II не запрещает, а наоборот очень даже сама любит.

Фото из открытых источников

Чай

Какой же англичанин не любит чая? Конечно, не всегда стереотипы соответствуют действительности, но в данном случае это подтверждается. По утрам королева всегда предпочитает выпить чашку ароматного свежезаваренного чая сорта Эрл Грей или Дарджилинг с небольшим количеством молока и без сахара. К утреннему чаю Елизавете II обычно еще подается печенье.

Фото из открытых источников

Хлопья для завтрака

В исторических фильмах про аристократов англичан мы привыкли видеть традиционный английский завтрак с большим количеством различных блюд. И если вы думали, что таким же бывает завтрак современной британской королевы, то это совсем не так. Как и большинство простых людей, Елизавета II очень полюбила есть на завтрак обычные хлопья с молоком. И утверждается, что у королевы даже есть свой особенный любимый бренд среди хлопьев для завтрака — Special K. Что ж, неплохая реклама для данной компании.

И никаких белых яиц!

Омлет

К слову, хлопьями с молоком королева завтракает не каждый день. Иногда для нее готовят омлет, причем для этого стараются использовать только коричневые яйца, а не белые. Так как, по мнению Елизаветы II, они намного вкуснее. Но, как рассказывают, изредка королева позволяет себе немного экстравагантности и просит подать на утреннюю трапезу яйца с копченым лососем и легким тертым свежим трюфелем. Но стоит отметить, что такое блюдо она все же ест только по очень особым случаям. Да и трюфели, как известно, обычно попадают на стол королевы только один раз в год на Рождество, когда их присылают ей в подарок.

Фото из открытых источников

Клубника и малина

Данные ягоды входят обычно в запретный список продуктов Елизаветы II, из-за того, что клубника и малина имеют зернышки, которые могут застревать в зубах, чего никак не может позволить себе королевская особа. Поэтому эти ягоды она обычно не ест, но так как сама она их очень любит, то будучи в отпуске в своих загородных резиденциях в Балморе или в Сандрингеме, где собственно они и растут в большом количестве, она всегда дает себе вдоволь полакомиться любимыми ягодами.

Фото из открытых источников

Сконы к чаю

Знаменитая английская выпечка к чаю практически всегда присутствует в ежедневном рационе Елизаветы II. Послеобеденный чай обычно не проходит без тарелки свежеиспеченных сконов. Причем королева сама настаивает, чтобы они всегда подавались в пять часов дня к чаю. Но бывший королевский шеф-повар Даррен Макгрейди как-то заявил, что ему кажется, что сама королева не любительница данной выпечки. Так как один раз было замечено, что во время чайной церемонии королева скармливала булочки своим любимым корги. Поэтому, скорее всего, она их заказывает не для себя, а для своих маленьких любимцев.

Фото из открытых источников

Бутерброды к чаю

Также к послеобеденному чаю королеве обычно подают два вида бутербродов. Это могут быть традиционные английские бутерброды с огурцом, копченым лососем, яйцом с майонезом, ветчиной или тунцом. Хлеб для приготовления данных бутербродов используют обычно цельнозерновый или белый. Кроме этого, существует одно интересное правило, как следует нарезать хлеб для Елизаветы II. Тонко нарезанный кусочек хлеба всегда должен быть треугольной формы или же у прямоугольного ломтика должны быть обрезаны углы. Так как прямоугольный кусок хлеба похож по своей форме на гроб, из-за чего нарезанный таким образом бутерброд может означать, что кто-то желает зла королеве. Что тут скажешь, очень странная ассоциация с хлебом.

Фото из открытых источников

Пенни с джемом

Если кто-то подумал, что Елизавета II любит побаловать себя употреблением монет с джемом, то нет. Данное название "Пенни с джемом" имеют небольшие сладкие сэндвичи из булочек или хлеба с джемом или вареньем. А называют их пенни за их небольшой размер, практически равный данной монетке. Данное сладкое угощение Елизавета II полюбила еще в детстве, когда это лакомство подавалось к чаю для нее и ее сестры Маргарет. И теперь иногда она так же может попросить приготовить их к чаю.

Фото из открытых источников

Рыба

В обычные дни обед и ужин королевы так же всегда обычны. Если она обедает в одиночестве, то для нее готовятся простые и легкие блюда. Так, по словам Даррена Макгрейди, одно из любимых повседневных блюд Елизаветы II — жареная камбала с гарниром из шпината или кабачков.

Фото из открытых источников

Вино

Как известно, регулярное употребление вина может положительно сказываться на здоровье. И судя по состоянию здоровья и бодрости духа 93-ней королевы, так оно и есть. Утверждается, что на ужин Елизавете II обычно подается сладкое немецкое вино. Но самыми любимыми крепкими напитками у нее считаются — джин и Дюбонне с кусочком лимона и со льдом, но только не следует считать, что королева ежедневно употребляет алкоголь. Как поделился Даррен Макгрейди, она только иногда может выпить вечером и строго в небольшом количестве.

Фото из открытых источников

Шоколадный торт

Несмотря на то, что Елизавета II старается придерживаться умеренности в еде, но, как и многие люди, она имеет свои слабости. И в данном случае речь идет о самом любимом королевой лакомстве — шоколадном торте. По утверждениям того же Даррена Макгрейди, Елизавета II просто обожает шоколад. Причем только темный, а молочный или белый не по душе королеве. Так небольшой кусочек шоколадного торта королева неизменно позволяет себе практически каждый день или же для нее частенько готовят шоколадный мусс из так любимого ею темного шоколада.

Источник: JoJo