Представители Кларенс-хауса сообщают о самочувствии принца Чарльза. Герцоги Сассекские распространяют рекомендации ВОЗ

Главная » Новости » Представители Кларенс-хауса сообщают о самочувствии принца Чарльза. Герцоги Сассекские распространяют рекомендации ВОЗ

Около двух часов назад в новостных лентах всех британских СМИ появилась срочная информация: тест принца Чарльза на коронавирус, проведенный в одном из центров Национальной службы здравоохранения в Абердиншире, оказался положительным (у герцогини Камиллы, которая прошла проверку одновременно с супругом, отрицательный результат).

Разворот Daily Mail (стр. 16–17) от 24 марта 2020 г. с эксклюзивным материалом Ребекки Инглиш о том, как соблюдают режим изоляции члены королевской семьи. Меньше чем через сутки станет ясно: по крайней мере, принятые принцем Чарльзом меры слегка запоздали.

Как сообщил корреспондентам королевского пула представитель Кларенс-хауса, у принца Чарльза «проявились легкие симптомы заболевания, но в целом он чувствует себя хорошо и продолжает работать дома, как делал это последние несколько дней». Установить, от кого именно принц подхватил вирус, не представляется возможным, поскольку в течение последних нескольких недель он участвовал во многих официальных мероприятиях. Сейчас, «следуя правительственным и медицинским рекомендациям», королевская пара самоизолировалась в своем шотландском поместье.

Официальных объявлений по этому поводу Букингемский дворец еще не делал, но Крис Шип, королевский обозреватель ITV News, опубликовал комментарий представителя дворца: «Королева остается в добром здравии. В последний раз королева ненадолго встречалась с принцем Уэльским утром 12 марта, и она следует всем советам, касающимся ее благополучия».

Он также сообщил, что принц Чарльз связался с королевой, а также с обоими сыновьями (принц Уильям с семьей сейчас находится в Норфолке, принц Гарри с семьей — в Канаде).

В инстаграме герцогов Сассекских тем временем появился второй пост из обещанной серии «информационно-предупредительных». Очевидно, они учли ошибку, совершенную при написании первого поста, опубликованного пять дней назад, — и их новое сообщение включает только официальные рекомендации ВОЗ (и несколько фотографий сотрудников службы здравоохранения в процессе работы):

Из инстаграма герцогов Сассекских (https://instagram.com/sussexroyal)

Рекомендации ВОЗ: 

 Чаще мойте руки;

 Не прикасайтесь к своему лицу;

 Соблюдайте гигиену дыхательных путей;

 Соблюдайте социальную дистанцированность;

 Если у вас появились симптомы заболевания, сразу обратитесь за медицинской помощью;

 Будьте в курсе событий и следуйте местным директивам в области здравоохранения.

«Лучший для всех нас способ поддержать работников здравоохранения — это убедиться, что мы не усложняем их работу, распространяя болезнь дальше», — написано в сопроводительном тексте, и с этим сложно не согласиться. Кроме вышеприведенных рекомендаций, принц Гарри и Меган опубликовали в своем инстаграме — на главной странице, в биографии — активную ссылку на сайт ВОЗ.

Впечатление от их прошлого инстаграм-выступления из этой серии, к сожалению, оказалось изрядно «смазано» официальным протестом BACP (Британской ассоциации консультирования и психотерапии).

Тезисы о вынужденной изоляции были, с одной стороны, вполне шаблонны, но с другой — в любом случае злободневны, актуальны... так что сперва аудитория восприняла пост герцогов Сассекских относительно положительно — или, по крайней мере, нейтрально. Перелом восприятия произошел через два дня, когда BACP опубликовала довольно резкий официальный ответ на него.

Дело в том, что принц Гарри и Меган, помимо всего прочего, обратились к своим подписчикам с советом: «Если вы вынуждены находиться дома и вам скучно, вы можете удаленно обучиться работе консультанта и помочь тем, кто действительно нуждается в вашей поддержке. Это прекрасный способ провести время с пользой». Такой совет был вызван тем, что «организации [работающие с телефонами доверия] сейчас больше, чем когда-либо, нуждаются в помощи добровольцев». И, как сообщили представители BACP, «эта публикация герцогов Сассекских в социальных сетях может нанести серьезный вред»:

«Британская ассоциация консультирования и психотерапии рада тому, что герцог и герцогиня Сассекские выступают за сохранение психического здоровья, но предостерегает людей, которые «скучают дома» во время продолжающегося кризиса, от прохождения коротких онлайн-курсов. Это вопрос защиты общества, и мы твердо убеждены, что их публикация в инстаграме, поощряющая «обучаться онлайн, чтобы стать консультантом», безответственна. Все наши консультанты проходят тщательное обучение и придерживаются высоких этических и практических стандартов. Как консультант вы несете огромную ответственность, имея дело с чьим-то разумом. Мы не думаем, что онлайн-курсов обучения достаточно».