Королевская семья перешла на дистанционную работу в формате meeting-via-telephone

Главная » Новости » Королевская семья перешла на дистанционную работу в формате meeting-via-telephone

Наверное, не стоит удивляться тому, что большинство британских ежедневных газет вынесли сегодня на первые полосы «горячие» новости из жизни королевской семьи:

Коллаж: фрагменты первых полос британских СМИ от 26 марта 2020 г.

Королева Елизавета II

Вчера Ее Величество провела обычную еженедельную аудиенцию с премьер-министром страны — фотографии королевы (в апартаментах Виндзорского замка) и Бориса Джонсона (в рабочем офисе на Даунинг-стрит), разговаривающих по телефону, были опубликованы в твиттере королевской семьи.

В целом, ничего из ряда вон выходящего в «дистанционной» аудиенции нет: королева и премьер-министр не раз беседовали таким образом, когда кто-то из них находился не в Лондоне (СМИ напомнили, что в любом случае минимум один телефонный разговор был запланирован на неделю «пасхальных каникул» Ее Величества). А вот публикация фотографий как раз очень необычна — без сомнения, это было сделано намеренно, с целью показать общественности, что монархия и правительство по-прежнему работают в нормальном режиме.

Принц Чарльз

Вчерашнее заявление представителей Кларенс-хауса о том, что заболевший наследник британского престола чувствует себя хорошо и продолжает работать дома, в условиях самоизоляции, было не просто попыткой приободрить аудиторию, и это радует.

Сегодня официальный бюллетень дворца сообщил, что Его Королевское Высочество принц Чарльз, герцог Ротсей, провел две запланированных аудиенции по телефону: он побеседовал с профессором Клаусом Швабом, основателем и председателем Всемирного экономического форума, а также — как королевский патрон Международного комитета спасения — провел совещание с его президентом и исполнительным директором Дэвидом Милибэндом.

Убедившись, что принц Чарльз действительно в порядке, насколько это возможно при сложившихся обстоятельствах, добрые британцы немедленно «завирусили» твиттер забавной фотошоп-картинкой «на злобу дня»

Герцоги Кембриджские

От принца Уильяма и Кейт, как безапелляционно заявил в интервью Express королевский комментатор Ричард Фитцуильямс, в первую очередь ожидают «повышения морального духа британцев в условиях кризиса»:

«В это трудное время на Кембриджах лежит огромная ответственность. Очевидно, что за их действиями активно следят социальные сети и пресса, и они наверняка столкнутся с проблемой — как повысить моральный дух, соблюдая при этом правила поведения, рекомендованные правительством... Пара, несомненно, опубликует в инстаграме сообщения, которые охватят огромную аудиторию через одиннадцать миллионов их подписчиков, и поделится своими мыслями и идеями во время беспрецедентной ситуации, с которой мы все столкнулись».

Несомненно, господин Фитцуильямс знал, о чем говорит, — сегодня герцоги Кембриджские действительно публикуют (только не в инстаграме, а в твиттере) множество сообщений, делая перепосты полезной информации от Национального фонда чрезвычайных ситуаций, Heads Together, других благотворительных организаций... Тем не менее, официальные королевские обязанности никто не отменял — о чем свидетельствует все тот же бюллетень дворца. Все аудиенции Кембриджей тоже переведены в дистанционный формат meeting-via-telephone — и в последнюю такую «встречу» принц Уильям побеседовал с Миком Кларком, исполнительным директором The Passage (благотворительная организация, чья миссия заключается в помощи бездомным, — с февраля 2019 г. герцог Кембриджский является ее королевским патроном).

Герцоги Сассекские

Поклонников герцогов Сассекских ждала сегодня небольшая радость, для разнообразия никак не связанная с чрезвычайной ситуацией, пандемией и тому подобными форс-мажорами. Канал DisneyNature объявил сегодня, что фильм Elephant, озвученный Меган, выйдет на #disneyplus уже 3 апреля:

Из твиттера DisneyNature (https://twitter.com/Disneynature)

Фильм будет транслироваться через три дня после того, как принц Гарри и Меган официально покинут пост старших членов королевской семьи, — таким образом, видимо, действительно можно считать его первым независимым проектом герцогов Сассекских, хотя прямой выгоды от сделки с Disney они не получили.