Сассексы подверглись кибератакам троллей, требующих вернуть принца Гарри на родину

Главная » Новости » Сассексы подверглись кибератакам троллей, требующих вернуть принца Гарри на родину

Фото: abcnews.go.com, unian.net

Принц Гарри и Меган Маркл всегда привлекали внимание интернет-троллей. Однако последние события в их жизни (начиная с отказа от королевских обязанностей) сделали их особо уязвимыми для нападок.

Теперь пара столкнулась с так называемым киберсквоттингом. Это регистрация доменов (то есть имен сайтов), которые содержат название чужой торговой марки. Делается это либо с целью дальнейшей перепродажи интернет-ресурса, либо для других неблаговидных целей.

Фото: gettyimages.com

Как только в СМИ появилась информация о названии новой некоммерческой организации герцога и герцогини, носящей название Archewell, активизировались киберсквоттеры. Эти люди скупили доменные имена, которые потенциально могли быть использованы для нового веб-сайта принца Гарри и Меган Маркл, и заполнили страницы таких ресурсов шутливыми сообщениями герцогу и герцогине.

Вот так, например, выглядит страница сайта archewellcharity.com:

Скриншот: archewellcharity.com

Вот перевод этого текста:

Мы отдадим этот домен после немедленного и безопасного возвращения принца Генри Чарльза Альберта Дэвида, герцога Сассексского, в Соединенное Королевство Ее Величества:

 

Букингемский дворец

Вестминстер

Лондон

SW1A 1AA

Объединенное Королевство

 

Искренне ваш

archewellcharity@protonmail.com

Сайт www.archewellfoundation.uk перенаправляет пользователей на клип британской рок-группы Dire Straits на песню «Money for Nothing», которая переводится как «Деньги ни за что» и намекает на постоянно критикуемый образ жизни пары.

Деятельность интернет-троллей распространяется и на социальные сети. Так, в «Инстаграме» появилось множество аккаунтов, так или иначе использующих бренд Archewell. Вот один из примеров:

Скриншот: www.instagram.com/archewell2

В одной из двух публикаций в этом профиле написано:

Спасибо вам за вашу поддержку, которая позволяет нам жить в комфорте!

Здесь, конечно, имеется в виду финансовая поддержка, на что указывают три знака доллара.

А в свежем профиле @archewell есть только одна публикация, представляющая собой бирюзовый фон. В комментариях пользователи советуют автору зарегистрировать свое название, чтобы его аккаунт не перехватили принц Гарри и Меган Маркл, а также рассуждают о том, какие еще названия они могли бы использовать в соцсетях.

Фото: tpg.ua

Некоторые инстаграм-аккаунты копируют стиль официального профиля Сассексов и размещают псевдозаявления от пары (например, поздравления с Пасхой). Многие пользователи оказались сбиты этим с толку.

Очевидно, что побег из Великобритании не оградил пару от троллинга, который уже становится неотъемлемой частью их жизни.

Источник: Regius