Byline Investigates публикует смс-переписку принца Гарри и Меган с Томасом Марклом в мае 2018 г. — перед королевской свадьбой

Главная » Новости » Byline Investigates публикует смс-переписку принца Гарри и Меган с Томасом Марклом в мае 2018 г. — перед королевской свадьбой

В преддверии начала судебных слушаний по делу герцогини Сассекской против Associated Newspapers, издателя Mail on Sunday и Mail Online, сообщество независимых журналистов Byline Investigates опубликовало очередную «убойную» порцию эксклюзива из судебных документов.

(Напомним, именно корреспонденты Byline в ноябре прошлого года раскрыли читателям подробности судебного иска, процитировав огромный список «ложных или вводящих в заблуждение» утверждений прессы — и возражения адвокатов Меган по каждому пункту).

Сегодня Byline цитирует смс-переписку принца Гарри и Меган с Томасом Марклом, представленную адвокатами герцогини суду. Как неоднократно сообщалось, защита Associated Newspapers настаивает на том, что все сообщения, адресованные королевской парой отцу Меган, были «эгоистичными», а вовсе не продиктованными заботой о Томасе, — сама же Меган утверждает, что противная сторона «намеренно опускает любые упоминания о попытках защитить мистера Маркла и обеспечить его безопасность».

Эксклюзивный материал в твиттере Byline Investigates (https://twitter.com/BInvestigates)

Чтобы опровергнуть эти бездоказательные утверждения, герцогиня «предприняла шаги по раскрытию полного содержания обмена сообщениями с мистером Марклом» в обсуждаемое время.

Ergo...

«В серии сообщений, отправленной 14 мая 2018 г., Гарри, используя телефон своей жены, призывает своего будущего тестя остерегаться ложиться в постель с прессой, которая, по его словам, «случайно создала всю эту ситуацию».

Принц написал: «Том, это Гарри, и я собираюсь позвонить тебе прямо сейчас. Пожалуйста, возьми трубку. Спасибо».

Далее последовало еще одно сообщение: «Том, это снова Гарри! Действительно необходимо поговорить с вами. Вам не нужно извиняться, мы понимаем обстоятельства, но «выход на публику» только ухудшит ситуацию».

Продолжение сообщения Гарри: «Если вы любите Мег и хотите все исправить, пожалуйста, позвоните мне, поскольку есть два варианта, которые не предполагают, что вам придется говорить с прессой, которая случайно создала всю эту ситуацию».

Принц Гарри написал: «Пожалуйста, позвоните мне, чтобы я мог объяснить все. Мы с Мег не сердимся, нам просто нужно поговорить с вами». Он добавил: «Любое выступление перед прессой будет иметь обратный эффект, поверьте мне, Том. Только мы можем помочь вам, что мы и пытались сделать с первого дня».

 

Далее Byline уточняет, что в документах, поданных в суд, поясняется: вместо того, чтобы поговорить с Гарри и Меган, «мистер Маркл сделал через американский сайт TMZ публичное заявление о том, что он попал в больницу из-за сердечного приступа, — и тогда она [Меган] впервые узнала о его состоянии».

На следующий день, 15 мая 2018 г., «мисс Маркл написала мистеру Марклу сообщение, которое защита Associated Newspapers описала как «простую просьбу» позвонить ей». Однако, судя по следующей серии сообщений, опубликованных Byline, простой просьбой дело отнюдь не ограничивалось:

«На самом деле послание герцогини включало гораздо больше. Оно гласило: «Я пыталась связаться с тобой все выходные, но ты не отвечаешь на наши звонки и на сообщения. Мы очень обеспокоены твоим здоровьем и безопасностью, и приняли все меры, чтобы защитить тебя, — но не знаю, что еще мы можем сделать, если ты не ответишь».

Продолжение сообщения Меган: «Тебе нужна помощь? Может быть, нам снова послать группу охраны? Мне очень жаль слышать, что ты в больнице, но очень нужно, чтобы ты связался с нами, пожалуйста... В какой ты больнице?»

Следующее сообщение от герцогини, отправленное примерно через 10 минут, гласило, что здоровье мистера Маркла является ее главной заботой, и предлагало ему защиту группы безопасности.

Меган написала: «Мы с Гарри приняли решение сегодня утром — и посылаем тех же ребят из службы безопасности, которых ты развернул в эти выходные, чтобы они были рядом и убедились, что ты в безопасности. Они будут в твоем распоряжении, как только это понадобится».

 

Меган добавила: «Пожалуйста, пожалуйста, позвони, как только сможешь. Все это очень важно, но твое здоровье — самое важное сейчас».

Томас Маркл ответил, что он «в порядке» и будет находиться в больнице «в течение нескольких дней», и отказался от предложенной охраны, сообщив, что ему не угрожает опасность. После этого, как сообщает Byline, последовала «просьба Меган позволить им помочь ему», а Гарри отправил информацию о службе безопасности еще в одном сообщении с телефона Меган.

Интересная подробность — оказывается, Гарри и Меган изначально сомневались в том, что Томас инициировал разговоры с прессой:

«Адвокаты герцогини говорят, что эмоциональное сообщение, приписываемое мистеру Марклу, которое лежало в основе различных статей, атакующих королевскую чету, включая особенно резкую критику Пирса Моргана, обозревателя Mail on Sunday, возможно, на самом деле не было написано мистером Марклом.

Это сообщение от мистера Маркла было настолько подозрительным, что принц Гарри написал ему: «Том, это Гарри. Пожалуйста, ответьте на свой телефон. Я должен знать, что это на самом деле вы, потому что это совсем не похоже на вас».

Ответа получено не было».