Медитация приема пищи и рецепт очищающего аюрведического напитка от детокс-курорта SwaSwara, Индия

Главная » NEWS & EVENTS » Медитация приема пищи и рецепт очищающего аюрведического напитка от детокс-курорта SwaSwara, Индия

А вы знали, что прием пищи тоже можно (и нужно!) превращать в медитацию? Особенно сейчас, находясь дома, когда режим и самодисциплина необходимы. Kлиники Kalari Rasayana и Kalari Kovilakom группы CGH Earth Ayurveda знакомят вас с медитацией Дхияна Бходжанам. 

Прием пищи – это одна из важных составляющих нашей жизни. Мы проводим много времени на кухне для приготовления того, что съедается за считанные минуты. Сосредоточившись на том, чем мы питаемся, процесс переваривания и усвоения пищи улучшится, а вместе с ними увеличатся душевное спокойствие и концентрация.
 
В чем же заключается медитация приема пищи?
 
1. В полной мере наслаждайтесь едой. Следите за тем, что вы едите, не отвлекайтесь на разговоры, телефон, телевизор... Почувствуйте полный вкус блюд, аромат, медленно и тщательно пережевывайте каждый продукт для более полного вкусового ощущения и улучшения процесса пищеварения. Почувствуйте тонкость вкуса каждого блюда, ощутите его текстуру. Меньше используйте пряностей и усилителей вкуса. Почувствуйте перемены в самом себе! Будьте благодарны возможности наслаждаться едой.
 
2. Прикоснитесь к истокам. Посмотрите на то, что вы едите и задумайтесь: что было привнесено в блюдо, чтобы сделать его таким аппетитным? В нем могли быть использованы сотни разных ингредиентов, за каждым был свой уход, каждый поливали, собирали, перевозили, упаковывали, готовили и подавали. Сколько людей было вовлечено в приготовление этого блюда! Создайте психологическую связь вас, потребляющего пищу, и всех тех, кто сделал это возможным. Мы все связаны друг с другом. Деньги, которые вы тратите на покупку продуктов, приносят деньги на еду тем людям, что их делают. Подумайте об этом! Это настоящая йога, связь мира и жизни вокруг нас. Поблагодарите всех тех, кто подарил вам возможность питаться и жить.
 
3. Человек есть то, что он ест. Посмотрите на то, что вы едите,  подумайте о пищевой ценности блюда, дающего энергию.  Эти продукты произрастали на земле, питались водой, впитывали лучи солнца и воздуха, они были частью вселенной. Во время еды они становятся частью вашего тела. Элементы земли, воды, огня, воздуха и света теперь становятся элементами вашего организма. Ваше тело способно измениться в зависимости от того, что вы едите и что вам нужно. Почувствуйте еду во время жевания, которая в итоге впитывается кровотоком и становится частью вашего тела. Включите воображение! Это действительно происходит. Если вы считаете, что еда способна прибавить вам вес, так и будет. Если вы считаете, что еда питает и излечивает ваше тело, так и будет.

Что бы вы ни думали – все случится, особенно если вы размышляете во время еды. Поэтому следите за своими мыслями, думайте о хорошем. Воздержитесь от еды, когда вы расстроены, рассержены или тревожны. Уберите перекусы от компьютера и не ешьте во время работы!
 
Правильные пищевые привычки:
 
1. Будьте благодарны за каждый прием пищи.
2. Питайтесь раньше, медленнее, меньше.
3. Хорошо пережевывайте пищу.
4. Пропускайте один ужин в неделю, выбирая вместо него воду.
5. Ешьте, чтобы жить, но не живите, чтобы есть.
 
Для потери лишнего веса и для хорошего самочувствия делайте все вышеперечисленное и не перекусывайте между приемами пищи, а если вы испытываете чувство голода – выпейте воды. А мы рады поделиться с вами рецептом вкусного и полезного напитка из спаржи по рецепту шеф-повара детокс-курорта SwaSwara, Self-discovery Luxury Resort. Такой лимонад помогает избавиться от чувства голода, снижает кислотность крови и помогает очистить мышцы и ткани от токсинов.

Рецепт очищающего аюрведического напитка от SwaSwara, Self-discovery Luxury Resort, Гокарна, Индия

Чтобы избежать перегревания организма в летние дни и с легкостью переносить жару, на курорте аюрведы и йоги SwaSwara, Self-discovery Luxury Resort для каждого гостя врач и шеф-повар индивидуально подберут напиток, который будет оказывать лечебное воздействие на пациента. Лимонад из спаржи подходит абсолютно всем, помогает очистить кровь и мышечные ткани от токсинов.

Очищающий лимонад из спаржи:

  • 50г корневой спаржи
  • 1л воды
  • 1 маленький лимон или две столовые ложки лимонного сока
  • 2 чайные ложки меда

Варите очищенный корень спаржи в литре воды в течении 15 минут.
Остудите, добавьте мед, лимонный сок и хорошо перемешайте. Напиток готов!

Господа, мы остаемся в вашем полном распоряжении по всем вопросам взаимодействия с отелями. 
Для гарантированного получения писем от нас, пожалуйста, добавьте marketing@luxury-hotels.ru в список своих контактов.


С уважением, 
 
Юлия Зельдич,
Виктория Быченко,
Юлия Дзюба