Королева Елизавета II и принц Филипп опубликовали новое совместное фото по радостному поводу

Главная » Новости » Королева Елизавета II и принц Филипп опубликовали новое совместное фото по радостному поводу

Сегодня в британской королевской семье отмечают день рождения герцога Эдинбургского.

Сегодня, 10 июня, супругу королевы Елизаветы II, принцу Филиппу, исполняется 99 лет. По этому радостному поводу пара решила нарушить свое правило "не выходить в свет во время пандемии" и поделиться первым официальным совместным снимком после начала карантина. Правда, далеко от своей резиденции королевская чета все же не ушла: фото было сделано во дворе Виндзорского замка, где они и находятся последние три месяца. На имениннике был элегантный костюм, на Елизавете II - платье ее любимого бренда Angela Kelly с цветочным принтом, а также жемчужное колье.

Королева Елизавета II и принц Филипп во дворе Виндзорского замка

«Это новое фото герцога Эдинбургского и Королевы было сделано на прошлой неделе во внутреннем дворе Виндзорского замка, чтобы отметить 99-летие его Королевского Высочества», - написано в официальном комментарии на странице британской королевской семьи в соцсетях.

Как и его супруга (а королева Елизавета II отметила свое 94-летие в апреле), принц Филипп проведет день рождения в тесном семейном кругу и за звонками по Zoom и Skype своим родным и близким. Несмотря на некоторые послабления режима самоизоляции, которые начали вводить и в Великобритании, монархи пока не хотят рисковать своим и чужим здоровьем и предпочитают оставаться в замке. Совместное проживание в Виндзоре (причем только в одном крыле, выделенном специально для этих нужд, и с ограниченным составом прислуги) - наверное, самое долго время, которое Елизавета II и ее супруг провели вдвоем, практически без посторонних. А ведь они живут вместе уже более 70 лет.

Свадьба Елизаветы и Филипа состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. На пошив наряда невесты правительство выделило 200 талонов на одежду (со времен войны королевство жило по карточной системе, которая была отменена только в 1954 году). Британский дизайнер Норман Хартнелл создал платье из сатина цвета слоновой кости, вдохновившись картиной "Весна" Боттичелли. Расшил его серебряной нитью, кристаллами и жемчугом. Наряд дополнял четырехметровый шлейф из тюля

Своего супруга - принца Филиппа - королева встретила в возрасте 8 лет. По слухам, Елизавета сама добилась расположения Филиппа, в которого была влюблена с детства, а потом сделала ему предложение руки и сердца. Свадьба пары состоялась 20 ноября 1947 года. На протяжении долгих лет об этом союзе ходило немало слухов и домыслов: например, о том, что Филипп не верен супруге или что он тяготится своим не самым завидным материальным положением. Все это, однако, лишь версии. Очевидно только одно - для Елизаветы Филипп был и остается единственной лю­бовью. А также, что союз длиною более чем в полвека не мог бы продержаться без любви, дружбы и взаимного уважения. Став королевой в достаточно молодом возрасте, Елизавета II нашла в герцоге Эдинбургском свою поддержку и опору, а сам он готов был сказать "нет" собственным амбициям лишь ради того, чтобы всю жизнь служить ей.

Три года назад, отмечая 70-летие со дня заключения своего союза, пара также поделилась памятным снимком - новым портретом, сделанным фотографом Мэттом Холиоуком.

Королева Елизавета II и принц Филипп, 2017 год

Более подробную историю любви этой пары вы можете прочитать здесь. А в специальной галере HELLO.RU предлагает вспомнить самые интересные моменты из жизни монархов и увидеть их историю любви в фотографиях.


Источник: Hello!