Daily Mail раскрывает некоторые подробности судебных претензий герцогини Сассекской

Главная » Новости » Daily Mail раскрывает некоторые подробности судебных претензий герцогини Сассекской

Продолжение судебной эпопеи «герцогиня Сассекская vs. Associated Newspapers» оказалось неожиданно громким — 2 июля, информация о ней снова появилась на первых полосах британских таблоидов и в новостных телерепортажах.

Коллаж: кадр из новостного сюжета Рианнон Миллс, посвященного открывшимся подробностям судебного дела «Меган против таблоидов», на Sky News; фрагмент первой полосы Daily Express от 2 июля 2020 г.; первая полоса Daily Mail от 2 июля 2020 г.

Daily Mail как один из участников процесса раскрыла сегодня вновь открывшиеся подробности претензий герцогини Сассекской к таблоидам. В репортаже королевского корреспондента Сэма Гринхилла мы читаем, в частности, что юридическая команда Меган утверждает: большая часть заявлений СМИ о герцогине были совершенно безосновательны.

«Меган сообщила, что находилась «в таком состоянии», что пятеро ее ближайших друзей решили высказаться в ее поддержку. «Особо близкий сестринский союз» так волновался за ее психическое благополучие, что они дали сенсационное интервью американскому журналу People, пояснила она.

Герцогиня заявила об этом в документах, поданных вчера в Высокий суд в рамках процесса против прессы из-за письма, которое она отправила своему отвергнутому отцу Томасу Марклу.

Это произошло как раз тогда, когда принц Гарри извинился за то, что принадлежит к поколению, которое сделало недостаточно для борьбы с расизмом».

Разворот Daily Mail (стр. 2–3) от 2 июля 2020 г. с материалом Сэма Гринхилла

Среди интересных деталей юридических документов Daily Mail выделяет следующее:

  • Меган заявила, что ее свадьба в 2018 г. принесла Великобритании доход в 1 млрд. фунтов;
  • Она признала, что рассказала двум своим друзьям о письме, адресованном отцу, — но не давала им согласия на обнародование этой информации;
  • Она заметила, что в 2018 г. не получала каких-либо сторонних доходов, выступая как член королевской семьи, — в то время как некоторым другим членам королевской семьи, в том числе принцессам Беатрис и Евгении и принцу Майклу Кентскому, «было позволено выполнять оплачиваемую работу»;
  • Она раскрыла суду имена своих пятерых друзей «из ближайшего круга» (газета их не называет);
  • Она настаивала, что предприняла беспрецедентные шаги, чтобы обеспечить присутствие своего отца на свадьбе, — в том числе, ожидая его прибытия, забронировала для него отель;
  • Она неоднократно повторила, что была не в курсе о том, что ее лучшие друзья «нарушили правило — не давать комментариев о ней».

Интересны подробности темы, вынесенной в заголовки, — «герцогиня Сассекская сказала, что, будучи беременной Арчи, она не чувствовала себя под защитой королевской семьи»:

«Меган настаивает на том, что ее друзья говорили с журналом [People] только потому, что беспокоились за нее. Она утверждает, что о ней писали много разрушительных и оскорбительных статей — но Кенсингтонский дворец распорядился, чтобы она не отвечала ничего, кроме «без комментариев».

Ее юридический документ гласит: «Поскольку друзья никогда раньше не видели ее в таком состоянии, они были справедливо обеспокоены ее благополучием — особенно учитывая, что она была беременна, не находилась под защитой дворца и не имела права защитить себя».

Пятеро друзей решили «помочь» ей, дав анонимное интервью журналу People, — и теперь «столкнулись с перспективой быть вызванными в Высокий суд и свидетельствовать под присягой, что это правда». Однако, судя по всему, под подозрением оказались не только они:

«В документах, присланных в Высокий суд, Меган раскрыла список тех, с кем обсуждала «личное» письмо [Томасу Марклу]: это двое ее друзей, принц Гарри, ее мать Дория Рэгланд, пресс-служба Кенсингтонского дворца и ее адвокат. Меган настаивала, что она не участвовала в процессе подготовки к публикации статьи в журнале People и узнала о ней только в тот день, когда она была опубликована... Первоначально Меган ошибочно обвинила одну из своих старых подруг, потому что «предположила, что она была вовлечена в это».

Пункт о том, что Томас Маркл был бы долгожданным гостем на свадьбе королевской пары, не менее интересен, чем обвинение Кенсингтонского дворца в невмешательстве в травлю:

«Вчера Меган раскрыла планы, которые она строила для своего отца. Она сказала, что ее американский поверенный Эндрю Мейер подготовил для ее отца апартаменты, выбранные и оплаченные ею на три ночи перед свадьбой. По ее просьбе мистер Мейер пригласил мистера Маркла в гости в свой дом на семейный ужин в его первый вечер в Лос-Анджелесе — чтобы он чувствовал себя желанным гостем».