99-летний принц Филипп снова вышел в свет - на мероприятие с герцогиней Корнуольской

Главная » Новости » 99-летний принц Филипп снова вышел в свет - на мероприятие с герцогиней Корнуольской

Рады приветствовать вас, герцог Эдинбургский! 22 июля впервые за долгое время, практически за год, 99-летний принц Филипп совершил первый публичный выход. И неспроста. Супруг королевы Елизаветы, который в 2017 году официально сложил свои полномочия, ненадолго вернулся к своим обязанностям для важной для него миссии: состоялась торжественная передача звания почетного главнокомандующего пехотного полка "Стрелки" от Его Королевского Высочества герцога Эдинбургского Её Королевскому Высочеству герцогине Корнуольской.
Церемония ознаменовала передачу почетной роли после отставки Его Королевского Высочества.

Стоит отметить ту деталь, что вся церемония проводилась на расстоянии: Филипп находился в Виндзорском замке, а Камилла - в более чем 100 км от него, в Хайгров-Хаус в Глостершире. Несмотря на свой возраст, герцог был как обычно в хорошем настроении, когда прибыл на церемонию в Виндзорском замке. В своем темно-синем костюме и при галстуке принц выглядел очень даже ничего, он даже стал выглядеть намного лучше, нежели его видели в последний раз.

Какая улыбка, какая выправка! Видно, что, несмотря на почтенный возраст, личность этого человека не угасла. Как же хочется, чтобы он пожил дольше.
Церемония началась в 12 часов дня с выступления военного оркестра стрелкового отряда, который возвестил прибытие принца Филиппа. Принц, выходя, радостно приветствовал присутствующих.

Генерал-майор Том Копингер-Саймс, помощник коменданта-полковника, поприветствовал и поблагодарил Его Высочество за 67 лет поддержки и службе "Стрелкам" и предшествующим полкам.

Принц Филипп спустился и поблагодарил каждого из участников этого "мероприятия".

Герцог Эдинбургский являлся почетным главнокомандующим "Стрелков" с момента образования полка в 2007 году. Кроме того, с 1953 года он был почетным главнокомандующим частей, которые теперь входят в состав "Стрелков". Именно в 1953 муж королевы был назначен главнокомандующим Уилтширского полка.

герцог Эдинбургский осматривает солдат Королевского Глостерширского, Беркширского и Уилтширского полков в 2000 году

Хотя в августе 2017 года принц Филипп официально покинул свой пост, он продолжал участвовать в нескольких ключевых мероприятиях в течение последних трех лет. К примеру, в июне 2019 года герцог встретился с генералом сэром Николасом Картером, который передавал звание шефа полка генералу Патрику Сандерсу. Тому самому Сандерсу, который вчера приветствовал в Глостершире Камиллу.

июнь 2019 (слева от принца - Николас Картер, справа - Патрик Сандерс)

Почти в это же самое время, в Хайгров-Хаусе, происходила практически та же самая церемония, но с точностью до наоборот - герцогиня Корнуольская вышла, чтобы принять новое звание. Ее появление также приветствовал оркестр стрелкового отряда. Для столь важного мероприятия Камилла даже костюм выбрала в честь этого - ее зеленое платье было смоделировано на униформе "Стрелков". На кнопках платья есть пряжки и те же кнопки, что и на солдатских туниках. А также она прикрепила к платью брошь "Стрелков".

К герцогине Корнуольской обратился генерал сэр Патрик Сандерс, комендант-полковник "Стрелков". Он поприветствовал герцогиню в качестве нового почетного главнокомандующего. Тот самый Патрик Сандерс, с которым в июне прошлого года встречался принц Филипп.

Стоит отметить, что герцогиня Корнуольская была назначена королевским полковником 4-го батальона "Стрелков" в далеком 2007 году, и сейчас, получив другое звание, все равно будет продолжать занимать эту должность. Все это время Камилла встречалась со старыми и новыми командирами, регулярно поддерживала батальон. Герцогиня поддерживала батальон во время конфликтов в Ираке и Афганистане, писала их близким, отправляла письма раненым и встречала семьи, а также проводила традиционные парады с медалями. Совсем недавно Камилла посетила новые казармы в Нормандии в мае 2019 года, чтобы вручить служебные медали и встретиться с членами батальона и их семьями. Какие новые стороны открываются нашей Камиллы, о которых мы и не знали.
В конце церемонии, перед тем, как отправиться на аудиенцию с Патриком Сандерсом, герцогиня Корнуольская лично поздоровалась и пообщалась с каждым из присутствующих из 4 батальона "Стрелков".

Выступая перед церемонией, генерал сэр Патрик Сандерс, который передал звание Камилле Паркер Боулз, сказал: "Мы считаем, что это горько-сладкий день, потому что мы чрезвычайно гордимся нашей связью с герцогом Эдинбургским, который был самым удивительным главнокомандующим, и мы действительно процветали под его руководством. Но это удивительно и особенно, что к нам приходит герцогиня Корнуольская, ведь она давно связана со "Стрелками". Ее поддержка за все это время была огромной".

Пожелаем же Камилле сил и удачи и поздравляем с новым почетным званием, а герцогу Эдинбургскому давайте пожелаем здоровья! Именно здоровья, чтобы он прожил еще как можно дольше!