Экономические проблемы королевской семьи Швеции: миллионные потери и увольнения

Главная » Новости » Экономические проблемы королевской семьи Швеции: миллионные потери и увольнения

Королевская семья Швеции стала одной из первых, кто в начале мая решился на тогда еще не повсеместные изменения в рабочем графике из-за распространения коронавируса. Однако, по прошествии нескольких недель, все монаршие дома были вынуждены отказаться от привычных мероприятий и встреч, перенеся их в онлайн-формат и только время от времени совершая редкие рабочие выходы.

Король и королева Швеции/Pelle T Nilsson, SPA

Но повестка дня Карла XVI Густава и его родственников не единственное, что было подвержено радикальным изменениям. Не составляет труда догадаться, что доходы, поступающие на счет династии Бернадотов от туристического потока, упали, поскольку все замки и дворцы были закрыты для посещения в течение всей весны. Лишь 1 июля они вновь открыли свои двери.

Согласно статистике, в самый обычный день Королевский дворец в Стокгольме принимает около 10 000 посетителей, в то время как в июле количество посетителей колеблется от 100 до 200 в день. Колоссальная разница.

Королевский дворец в Стокгольме/Internet

Благодаря тому, что туристы с удовольствием посещают монаршие резиденции, в их числе замок Грипсхольм и дворец Дроттнингхольм, королевская семья Швеции пополняет казну приблизительно 105 миллионами шведских крон (почти $11 700 000). Тем не менее, в этом году речь о подобных цифрах не идет, предположительно в казну поступит лишь 27 миллионов крон.

В связи с этим, во время летнего периода монаршей чете пришлось отказаться от дополнительного найма персонала, а это около 300 человек, также не обошлось без массовых увольнений сотрудников, которые находились в обычном штате.

Кронпринцесса Виктория с супругом Даниэлем, герцогом Вестергётландским/Raphael Stecksén, Kungl. Hovstaterna

Сокращение штата и сокращение прибыли сказывается на сохранении и уходе за королевскими резиденциями, так как 80% расходов покрывается за счет денег, получаемых от туристов. Перед соответствующими работниками стоит непростая задача по минимизации счетов и поиск возможного дополнительного источника дохода.

Источник: The Royals