Дэвид Бекхэм рассказал принцу Уильяму о психическом здоровье: "Я не мог открыто признаться в своих проблемах"

Главная » Новости » Дэвид Бекхэм рассказал принцу Уильяму о психическом здоровье: "Я не мог открыто признаться в своих проблемах"

Казалось бы, после стольких лет в футболе и бизнесе у Бекхэма должны быть железные нервы, но внешнее спокойствие бывает обманчиво.

Принц Уильям продолжает рассказывать о важности заботы о психическом здоровье в футбольной индустрии. На днях в рамках своей многолетней кампании Head's Up он побеседовал с бывшими, а также действующими спортсменами. В дискуссии приняли участие Карло Анчелотти, Андрос Таунсенд, Тайрон Мингс, Стеф Хотон, а также Дэвид Бекхэм. Последний откровенно рассказал о самом сложном - с психологической точки зрения - годе в своей карьере.

«Оглядываясь назад, понимаю, какой сложный путь я прошел. Тогда я этого не осознавал, но сейчас мне предельно ясно, что я сталкивался с трудностями на протяжении всей своей карьеры. Но самым нелегким годом был, безусловно, 1998-й. Я был молод, сделал ошибку, и реакция на нее была довольно жестокой. Меня постоянно критиковали на поле словесно. Но если бы тогда существовали социальные медиа, это была бы совсем другая история», - рассказал 45-летний Дэвид, намекая на матч Англия-Аргентина в рамках Чемпионата мира по футболу: тогда Бекхэм, которому было 23 года, исполнил подсечку в адрес Диего Симеоне, таким образом отомстив ему за свое же падение. Рефери показал красную карточку, Дэвид покинул поле, после чего подвергся критике - его считали главным виновником проигрыша сборной Англии.

Дэвид Бекхэм получает красную карточку в матче Аргентина-Англия, 1998 год

«Мне повезло. Меня очень поддерживали в "Манчестер Юнайтед", меня поддерживал менеджер и, конечно же, моя семья. Но чувствовал ли я, что это нормально - сказать кому-то: "Мне нужна помощь"? Нет. Эпоха была другой. Я считал, что должен держать все в себе и справляться со своими проблемами сам»,- сказал Дэвид, отметив, что своих детей - Бруклина, Ромео, Круза и Харпер - учит вести себя совершенно иначе:

«Я рассказываю своим детям, насколько важно признаваться в своих проблемах. Это абсолютно нормально - выходить и говорить: "Помогите мне"». 

В рамках беседы принц Уильям объявил о подписании футбольной ассоциацией совместной декларации "Психически здоровый футбол". Ее цель - "создать психически здоровую культуру на всех уровнях игры в качестве долговременного наследия Head’s Up".

Источник: Hello!