Как королева Елизавета и королевская семья отметили 150-летие Британского Красного Креста

Главная » Новости » Как королева Елизавета и королевская семья отметили 150-летие Британского Красного Креста

Широко известно, что британская королевская семья старается отмечать памятные даты. Сегодня, однако, отмечается особо торжественное событие-150-летие Британского Красного Креста. В этот знаменательный день члены королевской семьи, включая Королеву, принца Чарльза, герцогиню Кейт и принцессу Александру, опубликовали сообщения о поддержке влиятельной организации вместе с ее персоналом и добровольцами.

Основанный в 1870 году Британский Красный Крест призван помогать людям в кризисных ситуациях - от стихийных бедствий до войн и отдельных чрезвычайных ситуаций. Сеть волонтеров благотворительного фонда помогает уязвимым и подверженным риску людям, как в Соединенном Королевстве, так и за рубежом. Британский Красный Крест был особенно полезен в свете продолжающейся пандемии коронавируса, поставляя продовольствие и медикаменты, предлагая социальную поддержку тем, кто изолируется и обеспечивая безопасность беженцев и людей, ищущих убежища во всем мире.

Чтобы отпраздновать юбилей, каждый член королевской семьи отдал дань уважения своим уникальным способом. Королева, которая была покровительницей благотворительного фонда более шести десятилетий, послала благодарственное послание сотрудникам британского Красного Креста и добровольцам, которое вы можете прочитать ниже.

На этой старинной фотографии 1951 года тогдашняя Принцесса (ныне королева) Елизавета посетила палату Красного Креста для больных туберкулезом. Courtesy British Red Cross Museum and Archives

Принц Чарльз тоже участвует в этой организации, занимая пост президента с 2003 года. Принц Уэльский записал вступление к новой онлайн-выставке, посвященной истории британского Красного Креста. Также в клипе принц благодарит волонтеров благотворительной организации и подробно описывает историю королевского участия в благотворительной организации, начиная с королевы Виктории, выступившей в качестве первого покровителя в 1870 году.

На этой архивной фотографии изображена королева Мария со своей дочерью принцессой Марией, которая служила медсестрой Красного Креста с 1918 по 1920 год, во время Первой мировой войны. Courtesy British Red Cross Museum and Archives

Герцогиня Кейт имеет свои семейные связи с организацией, так как ее бабушка и прабабушка служили медсестрами Красного Креста. В честь юбилея герцогиня направила письмо 150 специальным сотрудникам Красного Креста и волонтерам, номинированным благотворительным фондом за их выдающуюся работу. В каждую открытку также входила специальная монета, созданная Королевским монетным двором к юбилею.

Наконец, принцесса Александра, двоюродная сестра королевы и заместитель председателя Красного Креста, лично позвонила добровольцу Энн Тейлор. В возрасте 87 лет Тейлор является одним из самых старых добровольцев благотворительной организации, проработав с Красным Крестом в течение 80 лет, начиная с 1940 года, во время Второй мировой войны.

Courtesy Buckingham Palace

А вот благодарственное послание королевы:

Как покровитель Британского Красного Креста Я посылаю самые теплые поздравления сотрудникам и волонтерам общества по случаю его сто пятидесятой годовщины.

Независимо от того, помогают ли участники общества людям безопасно вернуться домой из больницы, предлагают уход и поддержку после стихийного бедствия, работают волонтерами в магазине, оказывают первую медицинскую помощь или занимаются многими другими видами деятельности, охватываемыми британским Красным Крестом, их вклад признается, ценится и высоко ценится.

Я посылаю вам всем свою сердечную благодарность и самые теплые добрые пожелания.

ELIZABETH R.

Элизабет Р.

Источник: Новости королевского двора