Король Таиланда простил свою фаворитку и вернул ей все титулы

Главная » Новости » Король Таиланда простил свою фаворитку и вернул ей все титулы

Теперь он говорит, что никаких разногласий между ними не было. Однако в 2019 году король обвинил супругу в «неправильном поведении и нелояльности», лишив ее титулов и воинских званий. Все это время она, предположительно, содержалась в тюрьме.

Король Рама X (Маха Вачиралонгкорн)

Для тайского короля Махи Вачиралонгкорна последний год выдался напряженными. Летом 2019 года Рама Х женился, выбрав в качестве своей спутницы и второй супруги генерал-майора Синеенат Вонгваджирапакди. Этот союз стал поистине неожиданным для публики, поскольку это стало первым случаем многоженства в Таиланде с 1932 года. Об этом беспрецедентном шаге писали все газеты мира, однако уже в ноябре того же года стало известно, что Синеенат была разжалована и лишилась всех должностей и титулов из-за «нелояльности по отношению к королю». Женщину с позором изгнали из дворца.

Прошло 10 месяцев, и, судя по всему, пара пришла к примирению. Как сообщили The Times, ссылаясь на Royal Gazette, теперь королевский двор Таиланда отрицает, что между супругами были какие-либо разногласия. Официальное заявление правительства сообщает: «Поскольку мисс Синеенат Вонгваджирапакди никогда не была личностью с запятнанной репутацией, Его Величество даровал ей титул Королевской супруги, воинские звания и королевские награды, и будет считаться, что она никогда не была лишена титула Королевского консорта, воинских званий и наград».

Маха Вачиралонгкорн, известный под королевским именем Рамы X, взошел на престол в 2016 году. 67-летний монарх был трижды женат и разведен и считается отцом семерых детей. В четвертый раз Маха женился в мае 2019 года на бывшей бортпроводнице по имени Сутхида. И уже через несколько месяцев он объявил Синеенат своей второй женой и опубликовал на официальном сайте ее биографию с несколькими десятками фотографий, на которых женщина выступает в роли пилота, играет с пуделем или позирует вместе с монархом. Сенсация была настолько громкой, что сайт несколько раз не выдерживал наплыва новых посетителей.

Падение Синеенат было столь же стремительным, как и взлет: уже через три месяца все тайские каналы ругали женщину за то, что та «не воздает честь королю и не понимает королевских традиций» и сеет «разногласия среди придворных и непонимание среди народа». В официальном заявлении сообщалось, что «ее действия направлены на пользу самой себе» — ее обвиняли в попытке добиться статуса королевы «ради своих собственных амбиций». Судя по всему, речь также шла о противоборстве двух партнерш монарха — Сутхиды, состоявшей с Махой в длительных отношениях до брака, и Синеенат.

Король со своей четвертой супругой Сутхидой

При жизни своего отца его единственный сын Маха, который пребывал в статусе наследника престола по-настоящему долго, был фигурой спорной, обвинялся в распущенности, страсти к азартным играм и даже причастности к незаконному бизнесу. Сейчас в Таиланде действует закон, настрого запрещающий выражать неодобрение или неуважение в адрес короля. Оскорбление короны наказывается тюремным заключением сроком до 15 лет.

Источник: Marie Claire