999 Day: герцог Кембриджский посетил сотрудников служб экстренной помощи в Белфасте

Главная » Новости » 999 Day: герцог Кембриджский посетил сотрудников служб экстренной помощи в Белфасте

9 сентября, герцог Кембриджский нанес однодневный визит в Белфаст (Северная Ирландия) по случаю 999 Day — национального Дня служб экстренной помощи. Ежегодно в этот день в стране проходит множество мероприятий, поддерживаемых правительством Великобритании.

Принц Уильям общается со специально обученной собакой-помощником Тарой, натренированной на оказание помощи людям, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Фото из твиттера герцога и герцогини Кембриджских (https://twitter.com/KensingtonRoyal)

Герцог разговаривал с рядовыми сотрудниками и руководителями полиции, пожарной службы и скорой помощи — и воспользовался возможностью, чтобы поблагодарить каждого из собеседников за тяжелую работу во время пандемии: «Вы заботитесь о нас в трудную минуту, и мы тоже должны быть рядом с вами, когда вам это нужно больше всего». Позже он встретился с добровольцами общественной службы спасения, и ему продемонстрировали, как оказывают первую помощь раненым.

The Telegraph подробно рассказал, как прошел визит герцога Кембриджского; королевский корреспондент Ханна Фернесс отдельно остановилась на «личных» моментах разговоров, частично забавных, частично печальных. Принц Уильям, в частности, рассказал о собственном опыте работы:

«Вспоминая время, когда работал пилотом вертолета [санитарной авиации] в Восточной Англии, он сказал: «Я не мог понять, в чем дело. Тебе просто было очень грустно — а потом ты начинал видеть мир совсем по-другому... Тебе просто становится очень грустно от того, что миру так больно. Ты смотришь на все это и должен держаться, потому что это естественно: ты впитываешь все и несешь в себе.

Для меня это было печально. Я действительно чувствовал печаль. Я впитывал работу, которую исполнял. К сожалению, работая в санитарной авиации, приходится сталкиваться со множеством смертей — и я не осознавал последствий. Я шел бы к следующей и следующей...

Необходимо каким-то образом изменить культуру поведения, чтобы мы чувствовали, что это нормально — сказать: «Послушайте, это было чудовищно, я не мог на это смотреть, это было действительно жестоко». Как мы будем говорить об этом?»

А когда разговор зашел о сложностях, с которыми все столкнулись во время жесткого режима изоляции, принц Уильям признался, что отвык проводить много времени с детьми — как большинство родителей:

«Я думаю, что каждый родитель вздохнул с облегчением, потому что школы вновь открыты, — сказал он. — Пять месяцев... это были прекрасные, но долгие пять месяцев».

В заключение визита герцог сказал, что это был «необычный год» для служб экстренной помощи — и время неопределенности, к сожалению, не окончилось:

«Предстоящие месяцы, несомненно, будут неопределенными, а местами пугающими. Но благодаря самоотверженности тех людей, кто работает в службах экстренной помощи и в Национальной службе здравоохранения, я считаю: мне самому и другим людям нашей страны очень повезло».

Очевидно, сегодняшний визит должен завершить «цепочку» мероприятий герцога Кембриджского, посвященных 999 Day. Пять дней назад он принимал участие в онлайн-фестивале 999 Festival of Thanksgiving, а 7 сентября — опубликовал открытое письмо с горячей благодарностью в адрес служб санитарной авиации Великобритании.