Открытие выставки "В НИИ КУДА"

Главная » События » Открытие выставки "В НИИ КУДА"

06  – 25 октября

«В НИИ КУДА»

6 октября в 19:00 в Центре идентичности галереи «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «В НИИ КУДА».

В проекте рассматривается один из ключевых  аспектов идентичности района Беляево – научные исследовательские институты (НИИ). Перенос и строительство здесь в 70-х годах одновременно с жилой застройкой различных научных и культурных учреждений оказали большое влияние на социальный облик района. На территории расположены крупнейшие отечественные НИИ, такие как Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов им. М.А. Карцева, Институт космических исследований РАН, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, занимающийся сложнейшими проблемами функционирования живого вещества на химическом уровне, Международный институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (ИТПЗ РАН) и ряд других научно-исследовательских и научно-производственных учреждений, работающих в области лазерных технологий, СВЧ-приборов, систем и комплексов вооружения и военной техники, цифровизации промышленности.

В рамках проекта «В НИИ КУДА» научно-исследовательские институты  района пропускаются через творческую рефлексию современных художников.                Алла Мировская в своей работе опирается на научно обоснованную теорию, что старые фотографии похожи на погасшие звезды. Наталия Балута объясняет, как с помощью фотографии исследовать будущее. Наталия Малютина придумывает фейковый проект про то, как обычный человек становится космонавтом и летит в космос. В проекте Таисии Коротковой «Академгородок» художник попадает в закрытый город ученых НИЧАВО, где происходят удивительные вещи. В экспозицию вошли также рисунки автора (принты) из серии «Музей космонавтики». Виктория Квочур размышляет о переходном состоянии между старой и новой реальностью, где  может неожиданно оказаться человек. Арт-группа «Куда бегут собаки» показывает фильм, который создавался к их работе «1,4..19», где исследуется механизм формирования реальности в ходе опытов с мышью в лабиринте. Наталья Драчинская подготовила проект о лаборатории, которая предлагает своим клиентам памятные кольца и медальоны с бриллиантами, выращенными из праха ушедших из жизни родственников. Видеоработа  Александры Лопиной на основе  компьютерной диагностики тела уводит из космоса внешнего в космос внутренний. Изучением границ человеческого тела не только в пространстве, но и во времени занимается Алина Бровина. Погружая в различные питательные среды образцы микрофлоры своих коллег-художников, автор получает новое коллективное тело.
В целом, проект « В НИИ КУДА» демонстрирует, как вопросы современной науки могут развиваться в художественном поле и, в то же время, давать импульс к новым научным поискам.

Кураторы проекта: Юлия Балдина, Алла Мировская.

Авторы: Наталия Малютина, Таисия Короткова, Алла Мировская, Наталия Балута, Наталия Драчинская, Виктория Квочур, Алина Бровина, Александра Лопина, арт-группа «Куда бегут собаки».

 

Выставка «В НИИ КУДА» (12+) 
Даты проведения: 06 – 25 октября
Время работы: вт– вс 11:00–20:00 

Галерея «Беляево» Объединения «Выставочные залы Москвы» 

Ул. Профсоюзная, 100, м «Беляево»
+7 (495) 335-83-22, +7 (499) 793-41-21 

почта: belyaevo@vzmoscow.ru 

сайт: www.gallery-belyaevo.ru 

соцсети:

www.facebook.com/gallerybelyaevo 
https://vk.com/gallerybelyaevo 
https://www.instagram.com/gallery_belyaevo/