Главный источник дохода и самое малоизвестное поместье королевы Елизаветы: герцогство Ланкастер

Главная » Новости » Главный источник дохода и самое малоизвестное поместье королевы Елизаветы: герцогство Ланкастер

В пятницу Букингемский дворец опубликовал свой ежегодный отчет о суверенных грантах, в котором рассказывал о том, как 105 миллионов долларов государственных денег были потрачены на финансирование британской монархии. В отчете учтено все-от цен на еду и напитки на государственных банкетах до стоимости поездок на поезде и королевских гольф-экскурсий.

Однако в заявлении отсутствовали какие-либо подробности о частных фондах королевы, которые иногда пополняют государственный грант. В мире Виндзорского богатства иногда сложно провести грань между государственными и частными активами - и самым туманным из всех является так называемое “частное поместье " королевы.

Герцогство Ланкастерское самое загадочное из поместий королевы. Иногда оно действует как семейный траст, в других случаях - как коммерческий бизнес. Британские депутаты, которые пытались тщательно изучить его финансовые дела, были оставлены почесывать свои головы его туманными чертами, которые обеспечивают защиту Королевы.

Сколько оно на самом деле стоит

Герцогство Ланкастер включает в себя множество ферм. Samir HusseinGetty Images

Учрежденое Генрихом IV в 1399 г. для получения собственных сбережений на черный день, на случай, если король будет свергнут, герцогство на сегодняшний день объединяет 45,700 гектаров сельских земель, главным образом на севере Англии, а также офисное помещение на Лондонской Странд (включая земельный участок и отель Savoy в Лондоне).

В этом году прибыль компании достигла рекордных 30 миллионов долларов. Королева использует большую часть денег для оплаты своих личных расходов, включая дорогостоящее поместье Балморал и ее предприятие по скачкам в Сандрингеме, но часть наличных (возможно, несколько миллионов фунтов) предназначена для финансирования полудюжины ее близких родственников (Принцесса Анна, Принц Эдуард, герцог Кентский и т. д.), которые являются “работающими королевскими особами”, но не получают государственных средств.

Главный вопрос, который часто задают о герцогстве, заключается в том, является ли оно на самом деле частным или нет. Это важно, потому что если оно полностью частное, то, как и любая другая личная собственность, оно должна избегать пристального внимания парламента. Но если оно полностью публично, то, как государственная собственность оно должно избегать любых налогов, законодательно установленных парламентом.

Дворец утверждает, что это “частная собственность”, и указывает на то, что оно было личной собственностью правящего монарха с конца 14-го века и находится отдельно от всех других владений короны. Но в ходе изучения архивов было обнаружено, что герцогство гораздо менее закрыто, чем многие хотели бы верить, и гораздо более жизненно важно для финансов монарха, чем кто-либо предполагал.

История герцогства

Оливер Кромвель, изображенный здесь распускающим парламент, ненадолго вернул себе герцогство, чтобы оплатить долги, возникшие во время Гражданской войны в Англии. whitemay/Getty Images

На протяжении столетий его первоначальный частный статус, установленный двумя хартиями в 1399 и 1485 годах, был подорван нападениями общественности. Самое значительное произошло после казни Карла I в 1649 году, когда, если бы герцогство действительно было частным, оно автоматически перешло бы к его сыну Карлу II. Вместо этого оно было возвращено республиканским режимом Оливера Кромвеля, с большими участками земли, проданными для оплаты долгов Гражданской войны.

Позже, после восстановления монархии и возвращения большей части земель, статус герцогства получил еще один тяжелый удар в 1688 году, когда свергнутому Якову II не позволили сохранить его якобы частную собственность.

При Георге III поместье в 1760 году было необъяснимым образом исключено из общего списка наследственных Королевских поместий в обмен на фиксированный Гражданский список государственного гранта. Единственная возможная причина этого заключалась в том, что его годовая прибыль была настолько мизерной в то время — несколько сотен фунтов — что он ускользнул от внимания парламента.

Но когда при королеве Виктории прибыль умножилась в двенадцать раз, парламент предпринял неоднократные попытки передать ее штату, и эти попытки были пресечены только новым законом, дававшим депутатам право тщательно проверять его годовые отчеты.

В 1936 году Клемент Эттли, бывший канцлер герцогства и будущий премьер-министр, сделал важный шаг, предложив поправку к парламентскому законопроекту о передаче доходов герцогств Ланкастер и Корнуолл в государственный бюджет и утверждая, что они “никоим образом не могут рассматриваться как частные владения". Затем, в 1972 году, член парламента от Лейбористской партии Вилли Гамильтон фактически внес частный законопроект о национализации двух герцогств, и хотя он не был принят, за него проголосовали 104 депутата.

Герцогство владеет первоклассными офисными и торговыми помещениями в Лондоне. AFP Contributor/Getty Images

Между 1970 и 1972 годами частный статус герцогства Ланкастер был значительно подорван, когда более 150 000 долларов его доходов были переведены в государственный кошелек в качестве чрезвычайной меры для восполнения дефицита в гражданском списке, вызванного недавней инфляцией. Действительно, недавно обнаруженная казначейская записка 1989 года подтвердила, что такое перекрестное финансирование не было редкостью: “некоторая часть доходов герцогства Ланкастер, возможно, была взята для покрытия официальных и полуофициальных расходов. По словам депутата парламента Маргарет Ходж, бывшего председателя парламентского комитета по финансовому надзору, “утверждать, что это частная собственность, немного неискренне.” Отрицать ее публичную сторону попахивает “нарочитой двусмысленностью.”

Неприкосновенное Поместье

Жизненно важное значение герцогства для финансов королевы проявляется в том, что всякий раз, когда происходит крупная реформа королевского финансирования—как это произошло при ее вступлении на престол в 1952 году и совсем недавно в 2012 году с заменой гражданского списка суверенным грантом,—ее наследственное имущество всегда остается невредимым.

Сегодня герцогство также пользуется двумя ключевыми налоговыми льготами, расходящимися с тем, как оно ведет бизнес. Хотя оно действует как земельная компания, при этом не платит ни корпоративного налога, ни налога на прирост капитала. Предполагаемая причина этого иммунитета заключается в том, что имущество королевы сродни Собственности Короны, и корона не может облагать себя налогом. Но если она стремится быть короной (то есть государственной) собственностью, то это делает ее публичной, а не частной собственностью—классический пример того, как ее статус может быть переведен в наиболее выгодную категорию.

С помощью этих налоговых льгот, наряду с некоторым умелым управлением и преобразованием портфеля недвижимости в более прибыльные городские земли, прибыли герцогства выросли как грибы во время правления королевы. Согласно парламентскому информационному документу, прибыль сейчас на 21 миллион долларов выше в реальном выражении, чем в 1952 году, когда она вступила на престол. Фактически, с начала тысячелетия прибыль выросла почти в четыре раза.

Благодаря этому обильному потоку денежных средств изменяющее форму герцогство превратилось в дойную корову королевы или, чтобы придать ей еще одну форму, теперь это источник ее богатства.

Источник: Новости королевского двора